ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

«Умные» очки Google Glass помогли врачам не потерять пациента во время операции

74.2kпросмотров
/
Популярное

Кардиологи использовали очки, чтобы разблокировать коронарную артерию 49-летнего пациента

Хирурги из Варшавского университета провели сложную операцию на коронарной артерии, задействовав очки Google Glass. Смысл этой операции заключается в разблокировке кровяного потока через коронарную артерию.

альт

Тут нужно отметить, что в силу высокой сложности этот вид оперативного вмешательства не всегда заканчивается успехом.

Однако на этот раз трехмерную модель артерии было решено визуализировать с помощью Google Glass. Такой шаг позволил хирургам добиться высочайшей точности при проведении катетера по закупоренной артерии.

Главной трудностью при её проведении является возможность видеть коронарную артерию, тем самым, полностью контролируя процесс операции. К счастью, прогресс в этой области не стоит на месте, и специалисты все чаще прибегают к использованию современных методов наблюдения.

Cамым распространенным из них является компьютерная томографическая ангиография. В процессе её проведения в артерию пациента вводится безвредное красящее вещество, благодаря чему на экране томографа отображаются её изображение.

Но польские кардиологи решили отойти от традиционных методов визуализации: вместо мониторов специальных устройств, изображение с томографа посредством очков дополненной реальности транслировалось в зону видимости хирурга, что позволило максимально детализировать весь процесс.

Операция завершилась успехом, так что специалисты не могли не оценить практическую выгоду от развития технологий в сфере носимой электроники. Так, ведущий хирург Максимилиан Опольски отметил, что использование очков виртуальной реальности позволило сделать процедуру КТ-ангиографии более безопасной для пациента и удобной для кардиологов.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика