ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Windows празднует 30-летний юбилей: иллюстрированная история о том, как всё начиналось

7.9kпросмотров
/
Популярное

История культовой «операционки» от 1.0 до 10-ки

Целое поколение пользователей ПК начало своё знакомство с миром информационных технологий и возможностями глобальной сети посредством Windows. За 30 лет непрерывного развития, система прошла долгий путь от надстройки над DOS до современной ОС, способной объединить под своим управлением множество различных устройств. Сегодня до 88% ПК по всему миру работают под управлением Windows. С чего же началось становление «оконной» системы, и какие из её элементов прошли испытание временем?

Windows 1.0

Начало новой ОС было положено осеню 1985, когда была выпущена первая Windows 1.0. Мало кто знает, что она имела серьезную ошибку, которая вскоре была исправлена в Windows 1.01. Это операционка была лишь графическим интерфейсом Microsoft, реализованным в 16-битной архитектуре над ОС DOS, поэтому многие пользователи по привычке продолжали управлять системой с помощью командной строки, напрочь забывая о компьютерной мыши.

Компания даже использовала хитрый ход, чтобы научить пользователей ПК новому способу управления. Для этой цели в Microsoft приняли решение о создании игр «Сапер» и «Реверси», в которых весь игровой процесс осуществлялся с помощью привычного нам всем манипулятора.

Две последующие версии Windows также являлись графическими оболочками MS-DOS с расширенным функционалом. В Windows 2.0, в отличие от её предшественницы,  появилась возможность располагать окна в произвольном порядке, а появившаяся в этой версии «Панель управления» сохранилась в ОС и по сей день. Windows 3.0 добавил в систему «Диспетчер программ» и «Менеджер файлов», а за счёт поддержки видеоадаптером VGA 256 цветов, внешний интерфейс стал выглядеть значительно привлекательней.

Windows 3.0

Однако к созданию полноценной операционной системы в Microsoft пришли только в 1995 году. Именно тогда состоялся релиз Windows 95, обладавшей огромным количеством нововведений по сравнению со своими предшественницами.

Её выпуск стал значительным шагом на пути развития Windows - компания впервые создала систему на базе 32-битной архитектуры с ориентацией на многозадачность. Именно в этой версии появилось привычное нам меню «Пуск», а также иконки доступа к различным приложениям.

Летом 1998 года состоялся релиз Windows 98, которая привнесла ряд улучшений в настройки пользовательского интерфейса, и стала более удобной для работы в целом.

Windows 95

Но одной из самых культовых версий системы по праву можно считать Windows XP, которую компания представила в 2001 году. Она была построена на базе Windows NT (систем нового поколения). Как и её предшественница, Windows 2000, она включала в себя массу элементов с ориентацией на клиента.

Среди всех продуктов поддержка Windows XP продлилась 13 рекордных лет, в течение которых выходило три больших обновления системы. Словом, среди «операционок» Microsoft эта система стала настоящим долгожителем.

Windows XP

В 2007 году компания решила пойти на эксперимент и выпустила Windows Vista с нестандартным подходом к оформлению графического интерфейса. Но система явно не оправдала возложенных на неё ожиданий - в этом же году она взяла золото на конкурсе «Провал года».  По состоянию на сентябрь 2015 года доля рынка Windows Vista составляет 0,5%.

Новый интерфейс Windows Vista не пришелся пользователям по душе.

После этого компания выпустила Windows 7 в 2009 году и Windows 8 в 2012. Нужно сказать, что после Windows Vista «семерка» явно пришлась по душе пользователям, и в первые же часы выпуска число предварительных заказов на  Windows 7 превысило спрос на предшественницу в десятки раз.

Большим достоинством системы стало то, что большинство драйверов в системе определялись автоматически. Однако системные требования снижали время автономной работы ноутбуков более чем на треть. И всё же, несмотря на этот весомый недостаток, в 2015 году Windows 7 завоевала около 55% рынка.

Windows 7

Восьмую версию системы было решено сделать менее десктопной, в результате чего она обзавелась плиточным интерфейсом. Windows 8 полностью адаптировали для работы на ноутбуках и планшетных ПК, добавив ряд усовершенствований и нововведений.

В частности, кнопку меню «Пуск» сменила клавиша доступа к интерфейсу Metro, систему снабдили маркетом приложений Windows Store и видоизменили поисковую систему.

Однако консервативные приверженцы «оконной» системы нашли такой интерфейс удобным лишь для сенсорного управления. В целом обновленная система была воспринята пользователями без особого энтузиазма.

Windows 8

На сегодняшний день самой свежей версией ОС является Windows 10, представленная в июле этого года. Она создавалась с целью интегрировать все современные устройства под управлением одной системы (от смартфонов до игровых консолей).

Именно для этой цели в ОС было предусмотрено взаимодействие как с сенсорным, так и со стандартным интерфейсом на различных девайсах.

Несмотря на все удачи и провалы компании, трудно не согласиться, что Microsoft есть чем гордиться. За эти долгие 30 лет компания доказала, что может побороться за место под солнцем, и теперь разработала достойную систему, которая, вероятно, сможет достойно конкурировать на рынке еще ни один год.

Windows 10

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика