ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Тайны логотипов знаменитых IT-брендов

23.7kпросмотров
/
Популярное

«Что в имени тебе моём?..»

Наша жизнь наполнена огромным множеством разнообразных тайн и секретов, но далеко не всем из них суждено быть разгаданными. Вот к примеру, задумывались ли вы когда-нибудь о смысле и происхождении логотипов крупнейших IT-компаний? Рассказываем о тайных смыслах известных на весь мир логотипов крупнейших брендов.

Apple: тайна за семью замками

Логотип Apple в виде надкушенного яблока является одним из самых узнаваемых изображений XXI века. Его обсуждали все, кому не лень, поэтому количество гипотез о его происхождении существует очень и очень много. Согласно одной из версий, лого символизирует именно тот фрукт, которым Ева соблазнила Адама и из-за которого впоследствии начались все беды человечества. Другая версия гласит, что когда логотип американской компании ещё был цветным, он олицетворял поддержку сексуальных меньшинств.

Однако правда куда банальнее: как признаётся сам автор, Роб Янов, никакого скрытого смысла логотип не несёт, просто было нарисовано яблоко, а для большей оригинальности был добавлен надкус. Касательно радужных цветов, здесь всё ещё проще – это те цвета, которые поддерживал монитор актуальной на тот момент модели Mac. В конечном итоге цвета убрали, так как на новых компьютерах данный логотип выглядел не очень красиво.

VAIO: «цифра» + «»аналог»

С этим принадлежавшим до 2014 года компании Sony брендом, не понаслышке знакомы пользователи, которые предпочитают дорогие ноутбуки. Довольно неоднозначный логотип компании и вправду имеет «второе дно»: первые две буквы V и A обозначают аналоговый сигнал, который можно увидеть на экране осциллографа, а две вторые буквы I и O символизируют собой единицу и ноль, которые, как всем известно, лежат в основе всей цифровой техники.

Evernote: память слона

Учёными давно доказано наличие у слонов потрясающей памяти, благодаря которой эти животные могут запоминать события и лица на десятки лет. Что примечательно, уголок уха изображённого на логотипе слона загнут как страница в книге, словно намекая на огромный «закладочный» потенциал этого сервиса.

LG: уважительное отношение к клиентам и беспощадное - к конкурентам

На первый взгляд логотип компании LG выглядит максимально просто и безобидно, но если внимательно присмотреться, то можно увидеть милую рожицу, которая с одной стороны похожа на иконку Happy Mac из Mac OS 8, а с другой – всем знакомого Pac-man, который при первой же возможности вмиг слопает свою добычу, то бишь конкурентов.

Ubuntu: давайте жить дружно

Логотип бесплатной операционной системы Ubuntu наполнен весьма глубоким и серьёзным смыслом. Кстати, эта система развивается благодаря усилиям и поддержке свободного сообщества. С языка зулу Ubuntu переводится как «человечность», кроме того, такое же имя носит и африканская гуманистическая философия, основанная на доверии и взаимосвязи между людьми, которые позволяют им создавать прекрасные вещи. В нашем случае речь идёт об операционной системе на базе Linux. Эти идеи и лежат в основе логотипа Ubuntu – круга из трёх взявшихся за руки людей.

XNA: зашифрованное написание

Набор инструментов для разработчиков Microsoft XNA также имеет в своём логотипе пару секретов. Так, оранжевый штрих, который образует букву X, на самом деле, является всей надписью XNA – просто на азбуке Морзе. Конечно, нельзя не отметить и сходства этого оранжевого элемента с жалом скорпиона.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика