ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Британцы разработали тест на IQ для собак

7.2kпросмотров
/
Популярное

Порой, они умнее некоторых людей

Учёные из Лондонской школы экономики и политических наук (London School of Economics and Political Science) и Эдинбургского университета (University of Edinburgh) работают над созданием теста для определения коэффициента интеллекта у собак. Как и в IQ тестах для людей, животным предлагают справиться с рядом заданий, чтобы продемонстрировать свою смекалку.

Тест уже прошли 68 собак породы бордер-колли. Экзамен длился чуть менее часа и состоял из трех заданий: во-первых, собаки должны были сориентироваться на местности, чтобы найти спрятанную за барьерами еду, во-вторых, оценить, в какой из предлагаемых им порций больше корма, и в третьих, правильно определить объект, на который им указывали организаторы эксперимента.  

Учёные пришли к выводу, что если собаке удаётся продемонстрировать незаурядные интеллектуальные способности хотя бы в одном из заданий, то, как правило, она отлично справляется и с двумя оставшимися.  

Как бы там ни было, чтобы сделать окончательные выводы об умственных способностях этих животных понадобиться провести ещё ряд дополнительных исследований. Однако по словам учёных, результаты эксперимента указывают на то, что интеллект собак можно измерить точно также, как и у людей.

«Собаки очень похожи на людей тем, что между собой различаются по способности преодолевать возникающие перед ними трудности», - говорит одна из участниц проекта Розалинд Арден (Rosalind Arden).

Учёные уверены, что их исследование поможет лучше изучить не только интеллектуальные способности представителей семейства псовых, но и  особенности человеческого организма: «Существует гипотеза, согласно которой умные люди отличаются хорошим физическим здоровьем и большой продолжительностью жизни, - говорит Арден. - Собаки помогут нам её проверить, потому что на их жизнь не влияют такие внешние факторы, как вредные привычки, уровень доходов и образования».

Более того, собаки – одни из немногих животных, у которых иногда встречаются признаки характерные для состояния слабоумия, поэтому результаты анализа интеллектуальных способностей этих животных помогут лучше узнать природу умственных расстройств у человека.

Собственно, кроме собак есть и другие животные, структура интеллекта которых может помочь учёным больше узнать о том, как устроена психика человека, но именно наши четвероногие друзья проявляют достаточную долю энтузиазма, участвуя в исследованиях: «Собаки идеально подходят для такого рода экспериментов, потому что они с радостью принимают в них участие», - подытоживает Арден.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика