ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Вид на парк из окна помогает расслабиться и быть более внимательным

6.3kпросмотров
/
Популярное

«Зелень» положительно влияет на психику

Зелёные насаждения положительно влияют не только на окружающую среду, поглощая из атмосферы углекислый газ, но и непосредственно на здоровье человека: например, от одного их вида у детей улучшается самочувствие и успеваемость в учёбе.

Как показывают результаты эксперимента, проведённого американскими учёными, когда из окон учебного класса открывается вид на зелёный пейзаж, то у школьников улучшается концентрация, а ещё они легче справляются с усталостью от учёбы.

В эксперименте приняли участие 100 учеников-добровольцев из пяти школ штата Иллинойс: одна группа детей занималась в классе, окна которого выходили на парк, а другая группа училась в аудитории с видом на соседнее здание. Третью группу поместили в помещение, где окон не было вообще.

В ходе эксперимента школьники написали диктант и сочинение о профессии своей мечты, а также решали упражнения по математике. Также все дети прошли тесты на внимательность и уровень усталости, чтобы определить значения этих показателей до и после занятий. Более того, на пальцах и запястьях добровольцев закрепили специальные датчики, которые измеряли частоту сердцебиения, уровень сахара в крови и температуру тела.

Поначалу все школьники чувствовали себя одинаково, но после перемены, во время которой у них появилась возможность расслабиться и выглянуть из окна, у детей из аудитории с видом на парк усталость прошла намного быстрее, чем у их сверстников из двух других учебных классов, которые во время перемены могли наблюдать из окон только соседнее здание или вовсе белые стены классной комнаты. В результате дети из класса с видом на лес набрали больше баллов в тестах на внимательность.

Также оказалось, что для восстановления работоспособности и умственных сил вид городской улицы ничем не лучше, чем стены без окон. Словом, положительные результаты наблюдались только среди учеников, которые находились в классе с видом на естественный пейзаж.

В ходе эксперимента было установлено, что преодоление чувства усталости и  улучшение внимания - два независимых друг от друга процесса, которые параллельно происходят в человеческой психике благодаря созерцанию природы.   

Этот эксперимент американских учёных выглядит ну очень убедительно на фоне других исследований, которые подтверждают гипотезу о том, что пребывание в условиях естественного ландшафта благоприятно влияет на психическое здоровье человека.

Во время проведения эксперимента все необходимые условия были строго соблюдены, а влияние каких-либо внешних факторов сведено к нулю. Таким образом, нельзя сказать, что если школа находиться в живописном месте, то причина, по которой учащиеся в ней дети менее подвержены синдромам хронической усталости, в том, что у них более состоятельные родители или больше возможностей проводить время на свежем воздухе.

Результаты исследования указывают на то, что естественный вид из окна помогает людям расслабиться и быть более внимательными.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика