ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ученые учатся превращать кожу в сперматозоиды

5.6kпросмотров
/
Популярное

Ученым из Стэнфордского университета удалось перепрограммировать клетки человеческой кожи и превратить их в клетки-предшественники сперматозоидов.

Согласно статье, опубликованной в журнале Cell, клетки кожи бесплодных мужчин могут быть превращены в стволовые клетки, которые затем проявляют признаки первичных половых клеток, будучи имплантированы в организм мыши. Это дает надежду мужчинам, страдающим от бесплодия, иметь собственных биологических детей (по данным The Verge, в США число таких мужчин достигает 9%).

Исследователи взяли клетки кожи у трех бесплодных доноров и путем эпигенетического программирования превратили их в индуцированные стволовые клетки. После этого полученные стволовые клетки помещались в семенники лабораторных мышей, где они становились гоноцитами — эмбриональными клетками, из которых впоследствии могут появляться сперматозоиды или яйцеклетки.

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что вновь созданные гоноциты не полностью соответствовали тем, что необходимы для размножения

Хотя пока результат не совершенен, исследователи считают, что именно такая техника будет однажды использована для создания способных к деторождению клеток.

Это первые результаты, которые экспериментально подтверждают, что из клеток бесплодных мужчин можно создать гоноциты. В 2012 группа ученых из Питтсбургского университета уже доказала, что клетки-предшественники сперматозоидов могут быть созданы из клеток мужчин, способных к размножению.

По словам доктора Реджо Пера, руководителя группы из Стэнфорда, исследование предлагает «первую эксперименальную модель развития сперматозоидов». По ее словам, новая технология позволит помещать стволовые клетки прямо в мужские тестикулы, чтобы процесс размножения ничем не отличался от естественного.

Следует отметить, что, по мнению ученых, сыновья, родившиеся от таких клеток, будут бесплодны так же, как и отцы.  

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика