ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Новыми экскурсоводами японского музея стали человекоподобные роботы

5.6kпросмотров
/
Популярное

Профессор Университета Осаки Хироши Исигуро занимается созданием человекоподобных роботов на протяжении многих лет. Сейчас его труды заслужили признание на новом уровне — сконструированные им роботы станут экскурсоводами знаменитого музея Мираикан (Национального музея развития науки и инноваций Японии)

Три робота: Kodomoroid, напоминающий девушку, Ontonaroid, похожий на пожилую женщину, и ребенок Telenoid были показаны публике во вторник. Они выглядят удивительно реалистично, а их движения максимально приближены к человеческим. Эти роботы, кажется, сделаны для того, чтобы пробуждать в людях эффект «зловещей долины».

Что такое «зловещая долина»

Справка:

Эффект зловещей долины был открыт в 1978 году. На основании ряда исследований робототехник Масахиро Мори выяснил, что люди скорее дружелюбно расположены к роботам, выглядящим как искусственные конструкции, и определенно дружелюбно относятся к живым людям. При этом роботы, напоминающие живых людей, но какими-то деталями выдающими в себе механизм, вызывают у большинства людей отвращение. В разделе графика эмоционального отклика, посвященного таким роботам, линия позитивных эмоций образовывала глубокий провал, по которому и появилось название «зловещая долина»

Работой Kodomoroid умеет повторять последние новости на разных языках и разными голосами. Ontonaroid сможет вести беседы на определенные темы с посетителями музея. К сожалению, на презентации выяснилось, что движение губ роботов не синхронизировано с голосом. На некоторые команды они вообще не прореагировали.

Telenoid совмещает в себе черты робота и человека: у нее человеческое лицо, но но ноги ничуть не напоминают человека. Она станет помощником для детей и пожилых посетителей.

Все роботы станут частью экспозиции «Андроид: что такое человек?»

Услуги it-аудита и консалтинга территориально распределенным крупным компаниям, а также среднему и малому бизнесу

Роботы Исигуро не похожи на популярного ASIMO 4 от Honda, который не имеет человеческого лица, зато умеет играть в мяч, прыгать, танцевать и приносить чай. Ontonaroid и Kodomoroid вообще не могут ходить, они будут, скорее, посредниками между посетителями и сотрудниками музея, управляющими роботами дистанционно. 

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика