ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

В России создали робота для работы в открытом космосе

4.7kпросмотров
/
Популярное

Сегодня в Центре подготовки космонавтов был представлен образец робота, который, возможно, уже в ближайшее время сможет выполнять задания в открытом космосе на Международной космической станции.

Антропоморфный робот под названием SAR-401 был создан в ЦПК в этом году. Управление им осуществляет оператор, одетый в костюм с множеством датчиков. Каждое движение оператора передается роботу и повторяется им с удивительной точностью.

Вячеслав Сычков – исполнительный директор научно-производственного объединения «Андроидная техника» - рассказал, что управление роботом будет осуществляться человеком-оператором с борта МКС либо с Земли. Причем, управление с земной базы представляет собой аварийный сценарий, разработанный для случаев, когда автоматика на МКС выйдет из строя.

SAR-401 роскосмос

робот роскосмос

Вячеслав Сычков также сообщил, что один из вариантов предусматривает хранение робота вне Международной космической станции – например, снаружи на ее обшивке. Если такой вариант будет одобрен, то, скорее всего, храниться андроид будет в специальном контейнере, где будут созданы благоприятные температурные условия.

Что же касается общей стоимости разработки, то господин Сычков не стал называть конечную цену, так как разработка системы еще продолжается. При этом положительным моментом является то, что российский космический робот непременно обойдется значительно дешевле американского андроида.

Сами же разработчики надеются, что робот SAR-401 сможет взять на себя порядка 90% всех работ в открытом космосе. Ими уже составлен перечень всех действий, выполнение которых может быть доверено их роботу.

В свою очередь, глава Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев не исключил возможность, что полет робота на МКС может быть отложен для дальнейших доработок и усовершенствований.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика