ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Круглосуточное онлайн-наблюдение за вращением Земли

13.7kпросмотров
/
Популярное

Пользователи интернета в скором времени смогут понаблюдать за вращением Земли в режиме онлайн.

Как сообщает "Российская газета", такую возможность им предоставит компания UrtheCast, которая запустила на земную орбиту две камеры, которые будут транслировать потоковое изображение нашей планеты в режиме реального времени.

Земля

Каждая камера будет совершать оборот вокруг Земли за полтора часа. Таким образом, в течение дня онлайновые зрители смогут 16 раз полностью осмотреть Землю из космоса и увидеть смену дня и ночи на разных континентах. Задержка трансляции не должна превышать нескольких часов.

По утверждению представителей UrtheCast, благодаря высокому разрешению камер на поверхности планеты можно будет различить не только крупные строения, но и движущиеся автомобили и скопления людей. Каждая камера будет ежедневно отправлять на Землю более 200 гигабайт потокового видео.

Обе камеры отправились во вторник на российскую часть Международной космической станции вместе с космическим грузовиком "Прогресс М-21М". Точная дата запуска интернет-вещания пока не называется, однако известно, что она будет бесплатной. Право на демонстрацию видео из космоса также получили ряд телеканалов. Кроме того, доступ к "картинке" с камер получат компании, ведущие научные исследования.

В настоящее время на сайте UrtheCast.com ведется прием заявок от желающих получить приглашение на запуск вещания.

Отметим, что ранее уникальный медиапроект, в котором участвуют Россия, Великобритания и Канада, планировалось запустить еще в середине 2012 года.

Сейчас рассмотреть Землю на снимках высокого разрешения можно лишь на спутниковых картах Google и "Яндекса", однако представленные там изображения являются статичными и обновляются раз в несколько месяцев.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика