ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

10 современных технологий, приближающих человечество к бессмертию

20.1kпросмотров
/
Популярное

Средняя продолжительность жизни растет по мере того, как знания человечества в области медицины растут. Мы искоренили ряд опасных болезней, открыли мощные лекарства и выяснили как лечить заболевания, ранее считавшиеся смертельными. Сейчас мы все ближе подходим к тому, чтобы сделать человека бессмертным. Для этого человечество уже сегодня использует такие технологии, которые раньше были достоянием научно-фантастических романов

Фабрики крови

Кровь так важна для нашего выживания, что она, в каком-то смысле, стала синонимом чего-то крайне необходимого. Чрезмерная потеря крови приводит к смерти, а переливание крови является важным способом лечения.

Существуют две ключевые проблемы, связанные с переливанием. Во-первых, кровь должна быть получена от других живых людей, что приводит к ее дефициту. Во-вторых,  разные люди имеют различные иммунные системы, что приводит к опасным осложнениям при переливании.

Ученые сумели решить обе эти проблемы, научившись создавать красные кровяные тельца группы 0, подходящие для переливания всем людям. В перспективе это открытие приведет к концу донорства и переходу к искусственному производству крови.

Искусственно выращенные части тела

Некоторые вещи в научной фантастике кажутся нам понятными. Еда в виде таблеток — ОК. Межзвездные путешествия — разумеется. Но есть то, что выглядит более надуманным, например, выращивание запасных частей тела в лаборатории. Несмотря на то, что это кажется нам более странным, ученые уже вплотную подошли к такой технологии.

Уже созданы лабораторно выращенные влагалища и ноздри, которые были успешно пересажены реципиентам

Первые женщины, которым были пересажены искусственно созданные влагалища (необходимость в этой операции возникает при врожденной патологии), наблюдаются учеными уже восемь лет и чувствуют себя хорошо. То же относится и к пациентам, потерявшим часть носа из-за рака кожи и получивших новые ноздри взамен прежних.

Лечение паралича позвоночника

Травмы спины — одни из самых тяжелых. Спинной мог связывает все части тела, поэтому его повреждение приводит к параличу. В прошлом для тех, кто получил такую травму, удавалось мало что сделать. Они оставались прикованными к инвалидной коляске и часто всю жизнь продолжали мучиться от болей.

Новаторские исследования роли электрических импульсов в позвоночнике позволяют думать, что люди, прежде обреченные на неподвижность, теперь смогут вновь начать передвигаться самостоятельно. В экспериментах добровольцы, ранее полностью парализованные, начали чувствовать части тела после того, как их спинной мозг подвергался воздействию электрических импульсов. Сочетание электрических импульсов с традиционной лечебной гимнастикой дало еще лучший эффект. Это дает надежду сотням тысяч инвалидов во всем мире.

Обращение старения вспять

Следуя по стопам своих предшественников из компаний, производящих косметику, ученые обнаружили в крови молодых людей химическое вещество, которое оказывает существенное влияние на деструктивные процессы старения. Эксперименты параллельно проводились тремя независимыми группами исследователей. В исследовании было отмечено влияние вещества на улучшение памяти, когнитивных функций, мышечной силы и выносливости.

Две группы утверждали, что выделили конкретное вещество, помогающее обратить старение вспять. Пока исследования проводились на мышах, но в ближайшие годы должны начаться клинические испытания на людях.

Медицинский мониторинг следующего поколения

Независимо от технического прогресса, люди всегда будут забывчивыми и ленивыми. Нужна система, которая будет следить за поступлением лекарств в организм. Крошечные датчики будут следить за тем, чтобы вы больше не пропускали прием таблеток.

Если вы не слишком пунктуальны, такой мониторинг может стать для вас настоящим спасением. Система сможет сообщать вам и врачу все необходимые сведения о вашем здоровье.

Слегка улучшенное сердце

Сердце и его состояние — залог долгой жизни. В США чаще всего умирают именно от болезней сердца, а не от рака или СПИДа. Более миллиона американцев умирают от проблем с сердцем ежегодно. Эта же причина смерти является самой распространенной в Великобритании и Австралии.

Недавно ученым удалось пересадить бабуину модифицированное свиное сердце. В течение года обезьяна чувствует себя хорошо. Этот эксперимент дает надежду, что однажды врачи смогут пересаживать людям сердца животных, а не других людей, что увеличит продолжительность жизни.

Снижение инвалидности при инсульте

Инсульт — это страшная болезнь, часто она смертельна. Когда они не убивают, они могут превращать больного в инвалида, качество жизни которого становится неприемлемо низким. Люди перестают контролировать свои тела — частично или полностью. Раньше существовало очень мало возможностей помочь этим людям.

Сегодня ученые нашли революционный способ лечения — введение стволовых клеток в мозг больного. Пациенты из контрольной группы вновь смогли двигать конечностями — возможно, это означает надежду для миллионов жертв инсульта.

Напечатанные сердца

Трансплантация органов, как было упомянуто выше, играет важную роль в продлении жизни людей. Один из возможных путей решения проблемы нехватки донорских органов — 3D-печать. Ученые из Университета Луизианы полагают, что им понадобится десять лет, чтобы создать точный аналог человеческого сердца на 3D-принтере. В качестве материалов в принтере на сегодняшний момент используются коллаген и жировые клетки.

Бионические руки

С тех пор, как научные фантасты придумали киборгов, ученые начали искать способы создания искусственных конечностей. Это улучшит жизнь людей с ампутированными руками и ногами. Похоже, что сегодня мы достигли существенного прогресса в этой области.

Бионический протез DEKA arm позволяет человеку надевать пальто, открывать дверь ключом или брать в руку яйцо, не раздавливая его. Сегодня они доступны людям, у которых рука ампутирована в плече или предплечье, тем, у кого руки нет в запястье, он не поможет.

Криогенное охлаждение и оживление

Ученые не любят называть это анабиозом — слишком уж затерто это слово. Ранее крионика — замещение крови солевым раствором и охлаждение тела, проводимые для того, чтобы позже вновь оживить тело — считалась академическими учеными ненаучной. Но в 2000 году Питеру Ри удалось успешно провести такой опыт на свиньях.

Свиньи, перенесшие массивную кровопотерю, вводились в анабиоз, а затем ученые «возвращали их к жизни». В большинстве случаев их сердца продолжали функционировать без существенных проблем. Сейчас команда исследователей ждет возможности провести подобный опыт с человеком. 

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика