ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Прорыв в ранней диагностике болезни Альцгеймера

31.8kпросмотров
/
Популярное

Учёные стоят на пороге разгадки секрета неизлечимой болезни

Прорыв в борьбе с болезнью Альцгеймера может послужить ещё одной ступенькой к ранней диагностике болезни прежде, чем ужасные симптомы дадут о себе знать.

Учёные разрабатывают новую тест-систему, которая поможет врачам обнаруживать у молодых людей признаки предрасположенности к этому недугу. Новый тест позволит врачам диагностировать болезнь раньше и контролировать её протекание всеми доступными средствами. Более того, ранняя диагностика и последующая терапия помогают отодвинуть на годы вперёд или растянуть во времени наступление первых симптомов, а также минимизировать последствия болезни.

Болезнь Альцгеймера - это неизлечимый недуг и, как полагают многие эксперты, ключ к его сдерживанию или даже полному излечению лежит в ранней диагностике. Цель состоит в том, чтобы сделать процесс этого обследования таким же привычным, простым и регулярным для всех, как это обстоит с современной диагностикой рака. Предотвращение протекания болезни до более поздних и необратимых стадий однажды может помочь человечеству полностью её побороть.

Новый метод, предполагающий использование специальных медикаментов для выявления вредных образований в мозгу у пациентов, был представлен широкой общественности во время ежегодной научной конференции, проводимой под эгидой Американской академией неврологии. В этом году она проходила в Новом Орлеане, штат Луизиана.

 Автор исследования, доктор Марван Саббах (Marwan Sabbagh) сказал по этому поводу: Это простой, безболезненный способ, который не требует инвазивного вмешательства для того, чтобы провести диагностику болезни Альцгеймера на ранних стадиях её развития.
 

Разработчики использовали радиофармпрепарат под названием флорбетабен (Florbetaben) в качестве изотопного индикатора для проведения позитронно-эмиссионной томографии мозга, чтобы найти токсичные амилоидные бляшки. Эти деструктивные образования срастаются друг с другом, разрушая синаптические связи между нейронами, тем самым просто убивая их. Это приводит к когнитивным и функциональным нарушениям, расстройству кратковременной, а со временем и долговременной памяти у больных. В настоящее время такой диагноз может быть окончательно подтверждён только, если были обнаружены белковые (амилоидные) бляшки посредством биопсии тканей головного мозга или при посмертном вскрытии.

В исследовании принимали участие почти 200 неизлечимо больных пациентов, которые завещали свой мозг науке. Среди них были как те, у которых диагноз был точно подтверждён, так и те, для которых истинные причины их заболевания так и остались тайной. До и после смерти, ткани их мозга были исследованы с помощью МРТ и ПЭТ. Около 60 здоровых добровольцев также прошли сканирование мозга. Результаты исследований показали, что флорбетабен способен выявлять амилоидные образования как у живых, так и у мёртвых пациентов.

Как заявил доктор Саббах, директор Исследовательского института Баннер-Сан (Banner Sun Health Research Institute), что в Сан-Сити, Аризона: «Результаты настоящего исследования подтверждают то, что с помощью флорбетабена мы можем с большой точностью находить бета-амилоидные протеиновые бляшки ещё при жизни пациента».

 Нам представляется интересной возможность использовать флорбетанбен в качестве терапевтического средства в ходе предстоящих клинических исследований, главной целью которых будет уменьшение содержания бета-амилоидного белка в тканях мозга.
 

Доктор Эрик Карран (Eric Karran) из Британского общества по исследованию болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Research UK) отметил, что описанное выше исследование охватило лишь маленькую группу людей, а его результаты всё ещё полностью не опубликованы. Однако ПЭТ-сканирование с использованием флорбетанбена в роли изотопного индикатора амилоидов в мозгу (а, именно это верный признак Альцгеймера) является ценным инструментом в руках медицины в её борьбе с этой болезнью.

Д-р Энн Корбет (Anne Corbett) поделилась: «Поиски путей для увеличения числа ранних и точных диагнозов являются крайне важными для нас, если мы хотим, чтобы люди имели адекватный доступ к лечению, актуальной информации и всесторонней поддержке. В то же время, только 43% пациентов с определёнными формами деменции (стойким снижением познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднение или невозможность приобретения новых) ставится точный диагноз. Это значит, что сотни тысяч людей остаются один на один с неизвестной нам болезнью».

Около 820.000 людей по всей Великобритании имеют те или иные формы деменции. Более половины из их числа страдают от болезни Альцгеймера.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика