ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Барак Обама удивил программистов

32.1kпросмотров
/
Популярное

Он стал первым президентом, который написал компьютерную программу

Барак Обама удивил программистов. Он стал первым президентом, который самостоятельно написал компьютерную программу. Глава Соединённых Штатов заявил на весь мир, что каждому следует научиться навыкам программирования.

На днях, чтобы помочь популяризировать событие, которое носит название «Неделя компьютерной науки, информатики и программирования«, Обама стал первым президентом страны, когда-либо написавшим компьютерную программу. Программа оказалась очень простой. Всё, что требовалось от высокого гостя, это нарисовать квадрат в центре экрана.

 Это только лишь начало, - говорит Хади Патрови, со-основатель Code.org - организации, которая занимается популяризацией компьютерной науки по всей стране. Все начинают с азов. Никто стразу не создаёт что-то сложное, добавляет он. 
 

В прошлом году президент Обама, в своём видео-обращении, которое можно было увидеть на Youtube уже способствовал росту интереса к этому общенациональному событию. Однако тогда он ограничился только этим, не став собственноручно писать какую-то простенькую программку.

В своём обращении он сказал: «Приобретение вами навыков программирования, важно не только для вас лично, но и для всей страны в целом». Президент также добавил: «Если мы хотим, чтобы Америка и дальше оставалась на острие технического прогресса, мы должны способствовать тому, чтобы молодое поколение американцев, т.е вы, изучали науку и осваивали технологии, создавали что-то новое. Именно на этом стоит Америка, на этом зиждется благополучие её будущих поколений». 

Тем самым, Обама, как и многие знаменитости в последнее время, вторит настроениям нарастающего движения за компьютерную грамотность, которое ставит своей основной целью распространение и популяризацию программирования среди обычных людей по всему миру. Активисты движения за компьютерную грамотность утверждают, что информационные технологии всё глубже проникают в нашу повседневную жизнь, так что каждый из нас должен узнать хотя бы что-то о том, как же всё-таки работают все эти наши новомодные гаджеты.

Целые образовательные отрасли возникли вокруг идеи об общедоступности науки программирования. Появились сотни компаний на рынке, которые предлагают желающим овладеть компьютерными знаниями. Среди их возможностей есть всё: начиная от детских игр, которые знакомят ваших чад с основами программирования и заканчивая полновесными трёхмесячными курсами интенсивной подготовки или как их ещё называют «boot camps» для будущих потенциальных программистов.

В прошлом году, инициатива Code.org начала похожую компанию со схожими целями. Они задались целью заинтересовать школьников и студентов уделить всего час основам информатики, чтобы показать им то, что каждый может овладеть этой наукой.

Сегодня президент Обама внёс персональную лепту в мир компьютерного просвещения и написал свою часть кода программы во время посещения им мероприятия, организованного Code.org. 20 учеников из средней школы «South Seventeenth Street School», расположенной в Ньюарке, Нью-Джерси в рамках этой образовательной программы побывали в Белом Доме, где встретились с президентом и поработали все вместе с учебными материалами.

Как отметил, Хади Патрови, лидер нации не выполнил своё задание от начала до конца, зато активно помогал детишкам с решением задачек. В то же время, он всё же закончил некоторые упражнения полностью с помощью визуального языка программирования Google Blockly, который позволяет создавать простые программки не прибегая к клавиатуре. Он нарисовал линию кода используя JavaScript.

Тем самым, Барак Обама присоеденился к уже бывшему мэру Нью-Йорка, Майклу Блумбергу, который ещё в 2012 году твитнул о том, что своим новогодним распоряжением, потребовал от чиновников муниципалитета приобщится к делу изучения компьютерной грамотности и основам программирования.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика