ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Австралийские ученые научат американский спецназ впадать в анабиоз

19.3kпросмотров
/
Популярное

Их целью является создание лекарственного препарата, который будет вводить раненых на поле боя в анабиоз, чтобы затормозить все жизненные процессы в организме до момента транспортировки в госпиталь

Ученые из австралийского Университета Джеймса Кука ведут исследования по заказу Командования специальных операций США. Их целью является создание лекарственного препарата, который будет вводить раненых на поле боя в анабиоз, чтобы затормозить все жизненные процессы в организме до момента транспортировки в госпиталь. Ожидается, что это серьезно повысит процент выживаемости среди раненых, значительно увеличив время до окончательной смерти мозга при большой потере крови. Сумма инвестиций в проект уже составила 550 тысяч долларов.

Эксперты считают, что появление такого лекарства станет главным событием в военной медицине со времен Вьетнамской войны. Профессор Джоффри Добсон и научный сотрудник Хейли Летсон с кафедры тропической медицины работают над ним уже несколько лет. Они надеются, что смогут дать раненым то, что натовские военно-полевые хирурги называют «десять платиновых минут». По мнению профессора Добсона, концепция «золотого часа», ранее популярная в хирургии, теряет смысл в современных условиях.

- Во время столкновений в Ираке и Афганистане более 87 процентов смертей среди солдат союзных государств наступало в течение первых 30 минут, до того как они могли быть доставлены в госпиталь, - говорит он. - Около четверти из них, примерно тысяча людей, оказались с потенциально излечимыми ранами. Время было убийцей.

- Проблема в том, что после катастрофической потери крови и ущерба мозгу солдата, то, что хорошо для тела, плохо для мозга и наоборот, - поясняет Добсон. - Если вы собираетесь слишком повысить давление, последствием станет истекание кровью, а елсли слишком снизить, мозг будет необратимо поврежден. Это палка о двух концах.

Если же будет выбрано оптимальное давление, это спасет множество жизней. Исследователи из Университета Джеймса Кука предлагают двухступенчатую схему лечения. Первый укол будет спасать жизнь солдата в первые минуты после ранения, поддерживая жизненные процесса. Второй будет стабилизировать состояние раненого и готовить его к эвакуации.

Командование американского спецназа подключилось к исследованиям после семи лет работы ученых. Сейчас лекарство готовится к клиническим испытаниям и сертификации в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Предполагается, что в перспективе оно будет доступно не только войскам спецназначения США и стран НАТО, но и гражданским лицам. К примеру, оно может быть востребовано в малонаселенных местностях, где транспортировка больного к месту лечения занимает значительное время.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика