ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Большой брат смотрит на тебя: американские ученые создают «супер-GPS»

16.8kпросмотров
/
Популярное

Исследователи из Университета Вашингтона разработали программное обеспечение, связывающее камеры видеонаблюдения в единую систему, умеющую отслеживать передвижение конкретных людей.

Программа, которую сами ученые называют «супер-GPS», может объединять стационарные камеры видеонаблюдения с видеорегистраторами, установленными на автомобилях.

Для того, чтобы запомнить человека, программе нужна двухминутная видеозапись его поведения: походки, жестов и мимики. После обучения программа способна находить этого человека на изображениях с видеокамер. Испытания, проведенные в Университете Вашингтона, показали, что результаты работы «супер-GPS» являются удовлетворительными. В ходе первого аспиранты университета анализировали данные видеорегистраторов со своих автомобилей. В ходе второго программа использовалась на камерах, установленных на летающем дроне и наземном роботе. Дрон и робот успешно следили за человеком, определенном видеокамерой, даже когда он временно скрывался из вида.

Как сообщил изданию Daily Mail руководитель проекта профессор Джен-Нэн Хван, подобная разработка является первой в своем роде. Предполагается, что она может быть использована в работе полиции для поиска подозреваемых. Вместе с тем, ученые обращают внимание на другие возможности системы — например, она может помогать маркетологам, определяя, сколько времени покупатель проводит у каждой витрины. В перспективе камеры магазинов могли бы интегрироваться со смартфоном, чтобы информировать покупателя, когда он подходит к витрине с товарами, которые он искал ранее в интернете.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика