ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Тараканы-киборги придут на помощь бедствующим

18.1kпросмотров
/
Популярное

Ученые решили слегка модернизировать насекомых, сделав из них прекрасных ищеек

Да, вы все правильно прочитали. Тараканы отличаются своей живучестью и бегают по земле столетия. Учёные из Государственного университета Северной Каролины решили придать смысл их существованию, так что теперь тараканы будут помогать спасать жизни людей. Во время стихийных бедствий спасателям частенько приходят на помощь животные. В основном это собаки, но и они не вездесущи, то ли дело тараканы.

Ученые решили слегка модернизировать насекомых, сделав из них прекрасных ищеек. На спину таракану крепится специальная установка, которая содержит в себе от одного до трёх микрофонов. Главная миссия насекомых-киборгов — найти звуки людей, попавших под обломки. Сначала запускают таракана с одним микрофоном, который будет пересылать абсолютно все шумы на компьютер спасателей. Как только среди звуков они услышат нечто похожее на человека, в дело пойдут тараканы с тремя микрофонами, чтобы точнее определить местонахождение  пострадавших.

Самое интересное, что букашками можно будет и манипулировать. Чтобы они не разбегались куда вздумается, ученые создали специальную «ограду». Эта технология будет удерживать тараканов в заранее заданной зоне, не позволяя ее покинуть. Все это чудо техники работает на солнечных батареях, так что если заряд будет подходить к концу, насекомых просто направят к освещенным участкам. Разработка интересная, хотя и вызывает больше улыбку. Но кто знает, быть может тараканы будущего окажутся действительно эффективными спасателями.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика