ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ученые научились управлять генами, используя только свои мысли

15.7kпросмотров
/
Артём Трутько По материалам: dailymail.co.uk
Популярное

Это звучит как сюжет очередного эпизода «Звездных войн»: ученые Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе смогли повлиять на гены мышей, используя только собственный разум.

Почти так же, как джедаи использовали Силу для перемещения физических объектов. Статья, описывающая результаты эксперимента, была опубликована в журнале Nature Communications.

В ходе исследования люди-добровольцы передавали мысленные приказы через электроэнцефалограф. Волны с ЭЭГ-датчиков транслировались в пространство, включая генетический чип, вживленный мышам. Чип, в свою очередь, создавал инфракрасное излучение. Клетки, прореагировавшие на свет, создавали целый каскад сигналов, которые в итоге заставляли гены мышей вырабатывать определенный вид белка (этот процесс известен под названием экспрессии генов). Сила экспрессии зависела от того, какие мысленные усилия к этому прилагал доброволец (три типа усилий, от максимальной концентрации до максимальной релаксации).

Сами исследователи сравнили это с действиями Люка Скайуокера, управляющего предметами с помощью Силы. По их словам, они также вдохновлялись игрой Mindflex, в которой игроки управляют шариком с помощью мыслей и электроэнцефалографа.

Руководитель исследования профессор Мартин Фюшенеггер сказал в интервью Daily Mail:

 Это первый раз, когда мы сумели подключиться к мозговым волнам человека, передать их по беспроводной связи к генетической сети и регулировать экспрессию генов в зависимости от типа мыслей 

По его словам, однажды это исследование станет основой для создания устройств, которые будут бороться с неврологическими заболеваниями, такими как хронические боли в спине, головная боль и эпилепсия. Медицинские имплантаты будут определять мозговые волны, свидетельствующие о боли, на раннем этапе и запускать в организме процессы нормализации состояния.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика