ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Альтернатива Википедии: что собирается сделать Президентская библиотека

16.2kпросмотров
/
Популярное

14 ноября Президентская библиотека имени Ельцина анонсировала план по созданию электронной энциклопедии, содержащей «уникальные материалы о регионах». Коротенький пресс-релиз из двух абзацев привлек внимание всех российских и множества иностранных СМИ благодаря словам «начато создание альтернативы Википедии». Там же упоминалось о том, что Википедия не может «подробно и достоверно информировать о российских регионах, жизни страны».

В настоящее время свободная энциклопедия Википедия является шестым по посещаемости сайтом в мире. Википедия на русском языке является самой посещаемой среди национальных версий электронной энциклопедии. Западные медиа расценили пресс-релиз как свидетельство продолжения попыток российского правительства по усилению контроля над интернетом. В частности, издание Daily Dot привело в своей статье, посвященной новости о создании «альтернативы Википедии», подборку фактов, иллюстрирующих положение интернет-сайтов в современной России: от закона о регистрации блогеров до закона о хранении персональных данных российских пользователей только в дата-центрах, находящихся на территории страны (существуют опасения, что этот закон может стать рычагом давления на Twitter и Facebook). Агентство Reuters в этой связи напомнило читателям слова Владимира Путина о том, что интернет возник «как проект ЦРУ».

Тем не менее, никакой достоверной информации о том, что Википедия в России подвергнется цензуре, нет. Настораживает лишь фраза «региональная электронная энциклопедия станет одним из самых востребованных ресурсов Рунета». Сделать ее таковым в условиях конкуренции с Википедией сложно. А вот в отсутствие такой конкуренции — легко.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика