ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Новый стандарт носимой электроники — временные татуировки

29.6kпросмотров
/
Популярное

Скорее всего, вы думаете, что временные татуировки — это детское развлечение, цветные картинки. Но теперь это еще и технология, позволяющая размещать носимые гаджеты прямо на своем теле.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали датчики, собирающие информацию о состоянии здоровья человека. Внешне они не отличаются от обычных татуировок. Они находятся на поверхности кожи и передают данные по Bluetooth. Гаджет был продемонстрирован на ноябрьском TSensors Summit доктором Джозефом Ваном, руководителем проекта. 

Как рассказали изданию Daily Dot доктор Ван и аспирант Амай Бандодкар, датчики могут найти применение в медицине и спорте. В частности, они смогут анализировать реакцию организма на физические упражнения по составу пота и определять уровень сахара в крови, что очень важно для диабетиков. По словам Бандодкара, сейчас усилия исследователей сосредоточены на снижении стоимости технологии. Ученые надеются сделать ее доступной не только для развитых государств, но и для стран третьего мира.

Центр носимых датчиков Калифорнийского университета, возглавляемый Ваном, уже получает финансирование от нескольких коммерческих компаний, но говорить о появлении электронных татуировок на рынке пока рано.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика