ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Миниатюрный датчик превращает в камеру любое цифровое устройство

4.6kпросмотров
/
Популярное

Традиционные объективы камер могут быть громоздкими и неудобными, но новое изобретение, сделанное в компании Rambus, может изменить такое положение дел.

Старший научный сотрудник Патрик Гилл разработал чип из стекла диаметром всего в 200 микрон (0,2 миллиметра), который работает как камера, фиксируя изображения при помощи света и специальных алгоритмов. 

Устройство выглядит как маленький кусочек стекла, внутри которого находится миниатюрный изогнутый сенсор. Когда свет отражается от объекта фотосъемки, сенсор реагирует на него и пропускает его сквозь чип, после чего изображение достигает CMOS-микросхемы.

На данном этапе «изображение» представляет собой просто направленный поток света, но при помощи программного обеспечения этот свет может стать точной копией объекта.

альтДатчик фиксирует сцену, затем та превращается в направленный поток света, после чего компьютер восстанавливает изображение.

Гилл использует «Мону Лизу» и портрет Джона Леннона, чтобы проиллюстрировать свои достижения: датчик фиксирует сцену, затем та превращается в направленный поток света, после чего компьютер восстанавливает изображение. Изобретатель также поясняет, что его чип может работать еще лучше в качестве примитивной видеокамеры, поскольку он не теряет пикселей из-за фокусировки или перенасыщенности.

    «Наша цель — дать глаза любому цифровому устройству, вне зависимости от его размеров». 

Применение такой «линзы» сверхмалого размера, конечно, не дает высококачественных снимков. Пока что изображения, полученные по методу Гилла, имеют максимальное разрешение 128 на 128, но это уже шаг вперед по сравнению с прототипом, который делал снимки с разрешением 20 пикселей по каждой стороне. 

    Гилл не стремится заменить большие объективы. Вместо того, чтобы сосредоточиться на задаче получения качественных снимков с помощью сверхмалой камеры, он стремится к изменению основной задачи фотографирования.

«Мы переводим создание изображений из разряда задач оптики в совместные задачи оптики и программного обеспечения», - объясняет он. Это может привести к созданию новых дешевых сенсоров, которые могут размещаться в цифровых девайсах, сообщая своим владельцам информацию об окружающем мире. Эксперт Массачусетского технологического института, сотрудник Лаборатории компьютерной фотографии МИТ Гордон Ветцштейн замечает, что новая технология выглядит многообещающе, но пока неясно, как будет она будет работать на практике. 

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика