ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

9 способов жить без сожалений

58.0kпросмотров
/
Популярное

Кое-что о мыслях, которые помогают идти вперед по жизни

Правильные мысли, которые помогают человеку идти вперед по жизни, творить, создавать что-то новое, не останавливаясь ни на миг, способны предотвратить потенциальную опасность сожаления. Каждому знакома фраза «Если бы только…», которую произносят люди, когда понимают, что они упустили в своей жизни. Не только в кино, но и в реальной жизни можно увидеть, как меняется человек, когда ему, например, диагностируют смертельное заболевание.

Зная, что жить осталось совсем немного, больные стремятся успеть сделать все то, что на протяжении многих лет откладывали на потом или просто сомневались относительно надобности каких-то желаемых действий. Оглядываясь на свою жизнь и сравнивая ее с последними неделями или месяцами, такие люди начинают понимать, что успели бы сделать гораздо больше, если бы только знали о приближении смерти.

Жизнь коротка. Но, как правило, человек понимает это слишком поздно, когда остается только жалеть об упущенном времени. Приближаясь к концу жизни, поневоле каждый задумывается о ее начале. Так пусть этим началом станет сегодняшний день. Нужно забыть о прошлом, о своем возрасте и просто начать жить. В данной статье рассмотрены девять способов, благодаря которым можно предотвратить переживание опыта разрушительных оправданий, извинений и, самое главное, сожалений.

Выбрать свой путь самому

Нужно перестать жить, руководствуясь мнениями других людей. Хватит жить для них. Пора начать свой собственный путь, в котором вы будете самим собой. Существует множество случаев, когда талантливая творческая личность не может полностью проявить себя, осуществить свои идеи и мечты. Как правило, это происходит из-за влияния других людей, а также в силу собственных страхов.

Это необходимо преодолеть. Когда нужно идти вопреки мнению окружающих, делайте это. Будьте уверены в себе, в своих действиях. Плывите против течения, если того требует ваша сущность. Занимайтесь тем, к чему испытываете интерес. Нужно позволить другим проживать свои мелочные жизни, страдать от незначительных проблем, не позволяя тому же случиться с вами. Не нужно все пускать на самотек. Вы сами должны определять свой путь, не отдавая собственное будущее в руки других людей.

Разумный риск

Жизнь не настолько длинная, чтобы долгие годы оставаться дилетантом. Можно прожить все отпущенное время, сидя в гнезде. А можно испытать величие и свободу полета. Так расправьте свои крылья и взлетайте. Почувствуйте всю мощь и красоту своих возможностей. Ощутите свой потенциал. Иначе сожаление в более позднем возрасте неизбежно настигнет вас.

Это будет сожаление о том, что вы так и не раскрыли свои крылья. Не нужно слишком много думать, прежде чем сделать следующий шаг. Важно только стараться делать все на максимально высоком уровне, пока вы получаете необходимый опыт. С течением времени этот опыт позволит вам стать настоящим профессионалом.

Вера в себя

При отсутствии каких-либо трудностей и проблем, человеку очень сложно измениться. Любые «встряски» способствуют росту и развитию личности. Ставя перед собой какую-либо цель, вы можете обнаружить, что план по ее воплощению кажется сложным. Главное - сделать первый шаг. Второй и третий шаги уже будут куда легче. Так, постепенно, вы будете продвигаться к своей цели все ближе и ближе. Необходимо верить: вы сможете все преодолеть. Такая безоговорочная вера в себя обязательно приведет к успеху.

Новый день – следующий шаг

Нужно суметь выдержать все взлеты и падения, которые встретятся вам на пути. Каждый живет и учится одновременно. Человек несовершенен, поэтому ошибки и неудачи неизбежны. При этом важно помнить, что вы все делаете ради того, что любите. Поэтому возможные испытания, которые принесут чувство боли, - ничто, по сравнению с незабываемыми моментами радости и любви. Идите вперед, несмотря на боль и неудачи. Внутренняя сила, благодаря которой вы добрались до настоящего момента, сможет вести вас весь оставшийся путь.

Нет – мыслям о разочаровании

То, что было сделано и пережито в прошлом, не должно каким-то образом мешать действовать сейчас. Нельзя допускать, чтобы пережитый печальный негативный опыт ограничивал вас в чем-либо, разбил надежды и разрушил веру. Жизнь действительно не совершенна. В мире есть много вещей, способных вызвать разочарование. Всегда нужно помнить: все делается к лучшему. Поэтому, если происходящее отличается от того, каким вы его ожидали, учитывайте, что все может быть намного лучше, чем покажется на первый взгляд.

Здесь и сейчас

Мечты о другом времени и месте должны занимать минимальную часть жизни. Все люди хотят быть счастливыми. Но почему-то, многие ожидают своё счастье откуда-то извне. Как правило, в молодом возрасте люди живут будущим, мечтая о собственной семье, хорошей работе и так далее. А в старости человек склонен жить прошлым, полагая, что счастье осталось именно там.

Оба варианта неправильны. Жизнь и счастье есть только здесь и сейчас. Осознание этого факта является важным шагом к счастливой жизни без сожалений и войны с самим собой. Именно в данную минуту есть причины для улыбки. Именно сейчас у вас есть много возможностей. Так не теряйте их, грезя о том, чего нет.

Думать позитивно

Позитивное мышление заключается в следующем: вы должны думать о том, что у вас есть, а не о том, чего нет, или что вы теряете. Причина страданий, ощущения себя несчастным, зачастую, кроется не в ситуации, а в отношении к ней. День без смеха и совершения добрых дел можно считать потерянным. Даже, если возникают непредвиденные сложности и проблемы, всегда остаются разные мелкие возможности, благодаря которым можно сделать день лучше.

Делитесь своей любовью

Рано или поздно каждый из нас вынужден будет проститься с близкими людьми. Вечная проблема человека – нехватка времени. Независимо от того, сколько вы будете жить вместе со своими близкими любимыми людьми, времени всегда будет не хватать. Проявляйте свою любовь, делитесь ею, пока есть такая возможность. Не смущайтесь заводить искренние разговоры с любимыми, делиться сокровенным. Иначе, теряя близких людей, вы будете сожалеть о недосказанном.

Прощание для нового приветствия

Прощания – это некий дар, который помогает осуществлять жизненные шаги. Если кто-то уходит от вас, попрощайтесь с этим человеком. Не стоит умолять его остаться. Примите факт расставания как необходимость для будущих благ. Просто поймите, что наступило время изменений в вашей жизни, которые нужны для дальнейшего развития и личностного роста.

Чтобы это произошло, знайте, что каждое прощание несет в себе новое «здравствуй». Мимолетная боль расставания не может сравниться с будущей радостью новой встречи, знакомств. Не нужно грустить о потере. Отпустите человека.

Теперь попытайтесь осознать все вышеописанные советы. Очень важно постоянно удерживать эту информацию в уме. Только благодаря этому осознанию вы сможете оградить свою жизнь от негативных переживаний, страхов и сожалений. Попытайтесь ответить на вопросы: о чем вы хотите не пожалеть в какой-то день жизни? Что нужно сделать, чтобы избежать сожаления об этом? Сделайте это сегодня. Сделайте это прямо сейчас.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика