ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

10 самых больших аквариумов мира

13.6kпросмотров
/
Популярное

Вы всё ещё в поисках идеального места для отдыха? Тогда мы поможем вам определиться с выбором

Размер среднестатистического домашнего аквариума колеблется в пределах от 50 до 60 литров. Впрочем, у заядлых любителей морской фауны нередко можно встретить аквариумы объёмом до 1000 литров. Но даже такие «домашние моря» выглядят просто ничтожно по сравнению с публичными аквариумами, способными вместить в себя целое озеро воды, акул и даже китов. Сегодня о них и пойдёт речь – о самых больших в мире аквариумах.

10
Аквариум Западной Австралии (3 миллиона литров)

На окраине города Перт у океанского побережья находится Аквариум Западной Австралии (AQWA). Длина главного резервуара составляет 40 метров, а ширина – 20. Кроме того, здесь есть 98-метровый тоннель и даже возможность поплавать с аквалангом в непосредственной близости от акул и прочих обитателей морских глубин.

9

Аквариум Генуи (3.78 млн литров)

Один из самых больших аквариумов Европы был построен в Италии специально к выставке «Экспо 92». Он вмещает в себя 70 резервуаров, и в каждом из них воссоздана уникальная среда обитания какого-либо вида морских животных. В общей сложности здесь можно увидеть более 6000 морских обитателей, но особой гордостью аквариума Генуи являются акулы, дельфины и тюлени.

8
Шанхайский океанариум (3.8 млн. литров)

Океанариум города Шанхай – это один из самых больших аквариумов во всей Азии. Он поделён на 9 огромных зон, среди которых есть, например, Китайская зона, Антарктическая зона и зона Австралии.

7

Морской мир Ushaka (3.8 млн литров)

Этот подводный парк находится в городе Дурбан в ЮАР и является самым большим на африканском континенте аквариумом. Он включает в себя 32 резервуара, а его отличительной чертой является возможность понаблюдать за акулами, сидя за столиком ресторана, имеющего стеклянные стены и размещающегося внутри одного из резервуаров.

6
Аквариум бухты Монтеррей (4.5 млн литров)

Расположенный в городе Монтеррей (Калифорния) аквариум находится в не самом привычном для этого месте – он занимает площадь бывшего завода по изготовлению рыбных консервов. Ещё одна особенность калифорнийского аквариума – это наличие двух резервуаров, объёмы которых составляют 1.2 млн литров и 4.5 млн литров.

5
Аквариум Туркуаза (4.9 млн литров)

Туркуазу распахнул свои двери для посетителей в 2009 году, но он и сегодня остаётся самым большим аквариумом Турции.

4
Аквариум L’Oceanographic (7 млн литров)

Чтобы попасть сюда, нужно ехать в находящийся в Валенсии (Испания) известный Город Искусств и Наук. Автором данного комплекса является архитектор с мировым именем – Сантьяго Калатрава. Это крупнейший аквариум Европы, в нём обитают около 45 000 жителей морских глубин.

3
Аквариум Окинава Чурауми (7.49 млн литров)

Как понятно из названия, аквариум Окинава Чурауми находится в Японии, а именно – в парке Ocean Expo. В 2002 году он открыл свои двери для посетителей. Ёмкость основного резервуара составляет почти семь с половиной миллионов литров, а любоваться красотами подводного мира можно через огромное панорамное стекло толщиной 60 сантиметров.

2
Аквариум Дубая (10 млн литров)

Как и все в Дубае, этот аквариум выполнен с роскошью и изяществом: он расположен в торговом центре Dubai Mall, который в свою очередь, находится в самом престижном районе города, окружающего всемирно известный небоскрёб Бурдж Халифа. В этом аквариуме живёт около 33 000 морских существ, 400 из которых – акулы различных видов и размеров. Также аквариум попал в Книгу Рекордов Гиннеса благодаря своей невероятно большой обзорной панели, ширина и длина которой составляют 8.3x32.88 метра, а толщина - 75 см. Однако в феврале 2010 года панель дала течь, что повлекло за собой срочную эвакуацию посетителей. К счастью, всё обошлось.

1
Аквариум Джорджии (23.8 млн литров)

Аквариум Джорджии является самым большим в мире. Ещё бы, ведь он содержит 100 000 самых разнообразных жителей морей и океанов. Главной изюминкой этого удивительного места, помимо его колоссальных размеров, является то, что Аквариум Джорджии один из двух океанариумов (второй находится в Азии), где обитают китовые акулы – самые крупные в мире рыбы, длина которых составляет 18-20 метров.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика