ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ветрогенераторы в Британии уходят под воду

30.3kпросмотров
/
Популярное

Соединённое Королевство может стать родиной новой революции в мире «зелёной энергии»

На первый взгляд, Соединённое Королевство в обозримой перспективе вряд ли сможет претендовать на роль мирового лидера в сфере развития возобновляемых источников энергии или же на то, что эта страна может стать родиной новой революции в мире «зелёной энергии». Там не так много ясных дней в году для солнечных батарей, не так много места для ветровых электростанций и почти полностью отсутствуют крупные реки для дальнейшего развития гидроэнергетики.

Ветровая электростанция Beinn An Tuirc, Шотландия

Тем не менее, у британцев припасён один козырь в рукаве. Дело в том, что эта довольно маленькая страна полностью окружена водой, обладая одной из самых протяжённых береговых линий среди прочих европейских государств. Холодные и беспокойные воды Атлантики, а также бескрайние просторы Северного моря таят в себе огромную силу подводных течений, приливов и отливов. В последнее время, шотландские и валлийские энергетические компании всё чаще обращают свои взоры на скрытый потенциал подводных течений, который может послужить стабильным и предсказуемым источником энергии в будущем. 

Пролив Пентленд-Ферт, Шотландия

Подводные турбины достаточно скрытны, чтобы не помешать судоходству и также эффективны как и их ветровые собратья. Как заявляют в шотландском правительстве, в случае, если первая экспериментальная станция, расположенная в проливе Пентленд-Ферт покажет себя с лучшей стороны, то со временем, подводные турбины будут генерировать достаточно энергии, чтобы обеспечить электричеством 400,000 домохозяйств по всему региону. 

Предсказуемые воды

 В настоящий момент, проектная мощность для первых четырёх турбин оценивается в 6 МВт. Мы надеемся, что это только начало большого проекта, а также основа для будущих инвестиций, - заявил Дэн Пирсон, главный исполнительный директор компании MeyGen.Ltd
 

Далее он добавил, что его компания работает над тем, чтобы завершить первую очередь проекта к 2016 году. Плотность морской воды в 832 раза больше, чем у окружающего нас с вами воздуха. На деле это означает то, что при меньшей площади лопастей (ометаемой поверхности винта), подводные турбины вырабатывают столько же энергии, сколько и ветрогенераторы. Сила подводного течения позволяет разместить большее количество турбин на меньшей площади, чего нельзя добиться на суше. 

Траулер Pelagic проходит через пролив Пентленд-Ферт, северная Шотландия

Помимо того, что их присутствие незаметно для взоров обывателей и никак не омрачает живописный вид (именно это, к слову, было одним из тех основных факторов, которые сделали невозможными многие проекты в сфере ветрогенерации на суше), подводные турбины являются куда более надёжным источником энергии, который прямо не зависит от погоды над поверхностью воды. Другие виды возобновляемой энергетики, такие как: ветровая, солнечная и даже гидроэнергетика во многом зависят от сезонных и климатических факторов. В то время, как приливная энергетика зависима только от силы приливов и отливов.

 В настоящее время, мы способны довольно точно спрогнозировать силу приливов и отливов на 100 лет вперёд, - говорит Дэн Пирсон. 
 

Металлолом в качестве якоря

Планируется, что основания для турбин будут установлены на расстоянии 525 футов (160 м) друг от друга и зафиксированы на морском дне с помощью конструкций из металлолома. Средняя глубина канала составляет порядка 40 метров, так что суда, которые будут проходить через пролив будут иметь 8 метров под килем. Ниже этой отметки будут находиться подводные турбины. Этой глубины достаточно для безопасной навигации небольших судов, которые типичны для этого региона.

 Почти всё основное электрооборудование этих укороченных версий ветровых турбин будет находится на суше, так что, если что-то поломается, мы просто сядем в Ленд Ровер и прокатимся до подстанции, чтобы устранить возникшую проблему. В случае, если неприятности окажутся серьёзнее, то команда инженеров подплывёт на лодке к нужной турбине и подымет её на поверхность для ремонта. Это является одним из основных преимуществ этой технологии. 
 

В ходе проектирования были решены ряд других важных задач. Среди них: стоимость и простота обслуживания, проблемы с коррозией агрегатов и конструктивных элементов. Все они были решены благодаря современным технологиям. В ходе разработки использовались наработки из множества смежных отраслей. Например, при изготовлении лопастей использовались технологии из судостроения, а для защиты металла от агрессивной солёной воды применялись решения, позаимствованные у строителей морских буровых платформ.

Транспортировка турбин к месту монтажа в проливе Пентленд-Ферт, Шотландия

 То, что вы можете видеть в этих творениях инженерной мысли, не является чем-то революционным или принципиально новым, мы просто скомбинировали проверенные временем технологии для решения стоящих перед нами задач. 
 

Безопасно ли это для экосистемы?

В процессе проработки проекта учитывались мнения экологов по поводу минимизации техногенного влияния на окружающую флору и фауну. Как говорит по этому поводу мистер Пирсон, скорость вращения лопастей турбины настолько мала, что скорее всего морские обитатели просто проигнорируют их работу или же легко смогут избежать надвигающуюся угрозу.

Транспортировка турбин к месту монтажа в проливе Пентленд-Ферт, Шотландия

 

В этом вопросе, мы тесно сотрудничаем с такими организациями как Природное наследие Шотландии (Scottish Natural Heritage) и Королевское общество защиты птиц (The Royal Society for the Protection of Birds). В районе проведения монтажных работ, обитает множество водоплавающих птиц, морских котиков, китов, дельфинов и это прекрасно! - говорит Дэн. 
 

На гондоле каждой из турбин были установлены датчики для наблюдения за морской фауной. Также была проделана немалая аналитическая работа по изучению того, как представители экосистемы реагируют на приливы и отливы, а также работу подводной электростанции.

Монтаж турбины будущей электростанции в проливе Пентленд-Ферт, Шотландия

Исследования показали, что большинство из них избегают неизведанную подводную штуковину, держась от неё на расстоянии.

 Конечно, я могу себе представить, что морские котики возьмут и начнут играть вокруг турбины, но это длиться не долго. Такое их поведение можно наблюдать только в первые часы прилива. Нам не безразлична судьба этих милых созданий, но в то же время, мы полностью уверены в их безопасности.
 

Дельфины севера Шотландии

Обозримое будущее этой отрасли уже сейчас многим видится довольно безоблачным. Берега Шотландии таят в себе неисчерпаемый источник энергии, обладая потенциальной генерирующей мощностью в 2 Гвт. Это почти в два раза больше, чем вырабатывает АЭС средней мощности.

Готовая турбина ждёт своей отправки к месту монтажа в проливе Пентленд-Ферт

Разработав эту технологию, Британия имеет уникальную возможность производить энергетические установки этого типа как для своего внутреннего рынка, так и для иностранных заказчиков. Тем самым, повышая уровень занятости и общего благосостояния нации.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика