ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Почему мы должны переосмыслить 8-ми часовой рабочий день

53.2kпросмотров
/
time management, психология, рабочий день, работа, производительность труда, Почему мы должны переосмыслить 8-ми часовой рабочий день

Самая постоянная часть нашей жизни – работа. И для большинства из нас очевидно, что то, как долго человек работает, имеет мало общего с эффективностью или продуктивностью.

Популярное

По данным статистики, средний американец работает 8,8 часов каждый день. По крайней мере, таковы официальные данные Бюро статистики труда.

Можно добиться успеха, работая и по 4 часа в неделю, и по 16 часов в день. Давайте обратимся к исследованиям рабочего времени и узнаем, как его оптимизировать в собственных интересах.

Почему 8-часовой рабочий день является стандартом?

8-ми часовой рабочий день

Начнем с того, что мы имеем сейчас. Обычный рабочий день составляет около 8 часов. Но как мы к этому пришли? Ответ кроется в событиях промышленной революции.

В конце 18 века компании решили максимизировать производительность своих заводов, переведя их на круглосуточную работу, а 10-16-часовой рабочий день стал нормой.

Эти невероятно долгие рабочие дни сильно выматывали, и вскоре Роберт Оуэн начал кампанию по пропаганде 8-часового рабочего дня. Его лозунг был прост и разумен: "Восемь часов на работу, восемь часов на отдых, восемь часов на себя".

Вскоре Форд реализовал идею 8-часового рабочего дня и изменил стандарты:

Одним из первых предприятий, принявших нововведения, был Ford Motor Company в 1914 году, который не только сократил стандартный рабочий день до восьми часов, но также в два раза поднял зарплату своим работникам. К удивлению других промышленников, производительность труда не упала, а прибыль Ford за два года увеличилась в два раза. Это подтолкнуло другие компании к принятию короткого восьмичасового рабочего дня в качестве стандарта для своих сотрудников

Таким образом, тот факт, что мы работаем 8 часов в день, не является результатом научных исследований. Это просто вековые нормы.

Ультрадианный ритм

Ультрадианный ритм

Не желая попасть в ту же ловушку, необходимо задаться следующим вопросом: важно ли в условиях современной экономики сколько часов мы работаем каждый день? Если верить Тони Шварцу, главное условие хорошей производительности – наша энергия: «управляй энергией, а не временем".

Шварц считает, что у людей есть 4 различных типа энергии, которыми необходимо научиться управлять:

Ваша физическая энергия - вы здоровы?
Ваша эмоциональная энергия – насколько вы счастливы?
Ваша умственная энергия - насколько хорошо вы можете сосредоточиться на чем-то?
Ваша духовная энергия - зачем вы все это делаете? Какова ваша цель?

Одна из вещей, которую большинство из нас забывает, - люди не машины. Машины движутся линейно, а люди циклически. Для эффективного рабочего дня, соответствующего человеческой природе, необходимо сосредоточиться на ультрадианных циклах.

Основная идея состоит в том, что человеческий ум может сосредоточиться на любой поставленной задаче на 90-120 минут. Впоследствии необходим 20-30-минутный перерыв для восстановления сил и поддержания высокой производительности.

Так что, вместо того, чтобы думать о том, "что я могу сделать за 8-часовой рабочий день", лучше подумать о том, "что я могу сделать за 90 минут". Осталось только понять, как разбить свой день на такие интервалы.

Залог продуктивного рабочего дня - концентрация.

Одним из наиболее важных элементов рабочего процесса является способность концентрироваться. В своем потрясающем исследовательском проекте Джастин Гарднер писал, что, на самом деле, чтобы сосредоточиться, наш мозг проходит 2 этапа:



"Повышение чувствительности"
То есть вы начинаете усваивать всю предоставленную информацию, а затем сосредотачиваетесь на том, что нуждается в вашем внимании. Это словно "смазанный снимок, на котором медленно начинает появляться фокус".


"Эффективный подбор"
Это установка на конкретное задание. Она позволяет нам войти в состояние, которое Михай Чиксентмихайи называет "Поток". Тут мы начинаем работать над поставленной задачей.

Следующий рисунок, вероятно, сможет объяснить это лучше: На рисунке А наш мозг воспринимает только одну задачу, мы можем отделить ненужную информацию (голубой) от нужной (желтый). На рисунке B мы сталкиваемся с несколькими задачами одновременно, наш мозг теперь легче отвлечь, и он начинает путать нужную информацию с ненужной.

Задачи в мозгу

Главный вывод, который сделал Гарднер, гласит, что мы должны:

• Перестать делать несколько дел одновременно, чтобы ни на что не отвлекаться

• Избавиться от всех отвлекающих факторов, даже, если перед нами стоит только одна задача.

Звучит довольно неплохо, да? И все же, сказать легче, чем сделать. Хорошая новость состоит в том, что если мы научимся концентрироваться, мы сможет изменить нашу мозговую активность.

Вот несколько советов:


Повысьте актуальность задачи самостоятельно. Многие из нас не могут сконцентрироваться на поставленной задаче, потому что у нее нет никаких сроков. Исследователь Кейсуке Фукуда считает, что для того, чтобы быстро справиться с заданием, следует самому поставить себе срок ее выполнения, а так же назначить за нее награду.


Разделите день на интервалы по 90 минут. Вместо того, чтобы ориентироваться на 8-, 6- или 10-часовой рабочий день, разделите его на 4, 5, да сколько угодно, 90-минутных интервалов. Таким образом, вы сможете выполнять по 4 задачи каждый день.


Планируйте отдых так, чтобы вы могли действительно отдохнуть. "Самый здоровый человек не тот, кто бегает всех быстрее, а тот, кто оптимизирует свое время отдыха", - говорит Тони Шварц. Мы так много работаем, что совсем забыли, как надо отдыхать. Планируйте заранее, что вы будете делать во время отдыха. Вот несколько идей: дремать, читать, медитировать, кушать.


Никаких уведомлений. Это один из лучших советов. Если вы не хотите отвлекаться на звонки, смски и тому подобное, просто отключите все устройства, которые могут вам мешать.

Если вы последуете этим советам, то уже через пару недель ваша жизнь изменится. Вы будете больше успевать в течение дня и, одновременно, лучше себя чувствовать.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика