ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Люди будут получать приказы от роботов — и им это понравится

7.4kпросмотров
/
Популярное

Если научная фантастика и научила нас чему-то, так это опасности роботов, приказывающих людям. Поэтому исследователи из Лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института ожидали, что люди будут чувствовать себя некомфортно, получая приказы от машин

Но выводы оказались ошеломляющими: когда люди и роботы работают вместе, люди не только не возражают против робота-начальника, они хотят, чтобы робот руководил их работой.

В статье, опубликованной недавно в Robotics: Science and Systems, изучаются производительность труда и удовлетворение от работы в тех местах, где люди и роботы работают вместе, например, в центрах доставки Amazon. Компьютеры рассчитывают до секунды точное время выполнения операций и распределение труда между людьми и роботами. Это способствует экономической эффективности, но исследователи предположили, что это вызывает у работников снижение чувства удовлетворенности от жизни и появление чувства собственной бесполезности.

Чтобы проверить свою теорию, они устроили эксперимент, копирующий в уменьшенном масштабе работу фабрики. Были взяты наборы Lego, с которыми выполнялись две операции: отбор деталей и сборка конструктора, производившиеся в двух разных точках «цеха».

Собрать Lego может только человек, но отбирать детали и доставлять их на точку сборки могут либо человек, либо робот

Ученые исследовали три сценария: в первом рабочие самостоятельно решали какие операции будут выполнять они, а какие роботы; во втором все решал компьютер; в третьем человек выбирал задачи, которые ему нравятся, а все остальные распоряжения делались автоматически.

Ожидалось, что при втором сценарии работа будет наиболее эффективной. Это предположение подтвердилось. Одновременно с этим исследователи обнаружили, что и рабочие были более всего удовлетворены этим сценарием. Возможно, это чувство возникло у них из-за того, что время простоя при организации работы компьютером было сокращено до минимума.

Тем не менее, пока ученые нуждаются в проведении дополнительных экспериментов. В проведенном исследовании принимали участие студенты и молодые специалисты, которые не боялись, что их рабочие места могут быть заняты машинами. Малоквалифицированные рабочие могут относиться к роботам совсем иначе — ведь уже сегодня автоматическое планирование усложняет им жизнь.

Вот видео, на котором можно увидеть ход исследования. 

по материалам сайта www.gkds.ru

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика