ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ну здравствуй, Windows 8.1!

5.2kпросмотров
/
Microsoft, Windows, Windows 8.1, операционная система, Ну здравствуй, Windows 8.1!

Пусть Windows 8 ещё не успел завоевать любовь большинства пользователей персональных компьютеров, но Microsoft уже работает над его апдейтами.

Популярное

На конференции разработчиков в Сан-Франциско, прошедшей 26 июня, гигант программного обеспечения официально представил своё первое крупное обновление для новой операционной системы. Итак, насколько они отличаются? Что поменялось?

Вещь, которая раздражает большинство пользователей Windows – это то, что современный интерфейс представляет собой вывернутую наизнанку кнопку «Пуск». Ваш экран «захвачен» живыми плитками – постоянно обновляющимися, настраиваемыми квадратами и прямоугольниками. Они напоминают о повальном увлечении различными виджетами для рабочего стола в середине 2000-х годов.

Сам рабочий стол найти относительно легко – это один из представленных виджетов, хотя и не самый очевидный из них. И как только вы попали на рабочий стол, становится неясно, как вернуться обратно. Кнопки Пуск в левом нижнем углу нет. Вернее, она появляется, если навести на этот угол курсор, но это совершенно не очевидно.

PokkiРазработчики Pokki сделали не просто очередное альтернативное меню «Пуск», а дают возможность использовать pokki-приложения, значительно расширяющие возможности программы, которые можно загрузить бесплатно через App store, становясь частью операционной системы сообщая метками и всплывающими окнами о новых событиях.

Некоторые приложения, вроде Pokki, решили старомодные кнопку и меню «Пуск» возродить, да и Microsoft в лице Дженсена Харриса, директора программ-менеджеров для Windows, признался: «Мы совершили ошибку. Получилось довольно заумно». Так что да, кнопка Пуск в Windows 8.1 вернулась. А вот привычное нам меню – нет. Если вы хотите найти какое-то приложение – листайте новый интерфейс вверх. (Кстати, не обязательно постоянно листать «вверх» – если вы решите сделать наоборот, то придёте к тому же результату).

Если сделать всё правильно, то на экране будет показываться список программ в алфавитном порядке, куда новые приложения попадают по умолчанию. Для того, чтобы не запутаться, лучше сразу переместить нужные вам программы на стартовый экран. Этот список можно упорядочить по «наиболее часто используемым», зато экрана, сообщающего об уже запущенных приложениях тут нет.

Как и раньше, окна можно уменьшать, хотя Microsoft предлагает пользоваться сплит-скрином. Что это? Вы перетягиваете одно из нужных вам приложений влево, после чего устанавливаете между окнами разделитель. Это очень удобно, если вы, например, хотите продолжать просматривать ленту новостей, разговаривая по скайпу.

Но экран можно поделить только на две части (на планшете, на десктопе это количество варьируется), что не очень удобно: лучше всё-таки иметь доступ сразу ко всем запущенным программам. Так что у предыдущих версий Windows тут есть преимущество (как и у iOS и Android – там управлять приложениями легче).

И это грустно: быстрое переключение приложений – то, что на 8-дюймовом экране хотелось бы делать без лишних проблем. Однако, Microsoft заявил, что Windows 8.1 был разработан именно для исправления этого недостатка.

Но есть кое-что, что Microsoft реализовал в Windows 8.1 должным образом – это поиск! Что было сделано? А вот что: обычный внутренний поиск в виде приложения и веб-поиск (естественно, Bing-овский) объединили и создали унифицированную систему Smart Search, которая этими поисками управляет.

«Smart Search – это как командная строка для Windows», сказал Харрис. «Это ключевая особенность 8.1». Самые распространённые запросы – певцы, актёры, города – получили так называемых «поисковых героев».

Ищете информацию о Beyoncé? «Поисковый герой» расскажет вам всё, что вы, возможно, хотели о ней узнать, покажет классные картинки по теме и отсортирует должным образом плейлист, который будет запущен в следующий раз, когда вы зайдёте в систему.

Кстати, сам процесс залогинивания – это то, к чему вы должны привыкнуть в Windows 8.1. Когда вы заходите в систему в самый первый раз, будьте готовы к парочке раздражающих экранов с картинками из раздела «докажи, что ты человек!». Оу, Microsoft, серьёзно? Как много роботов у вас покупают планшетники?

Поисковые герои – это, конечно, прикольно, но особого смысла в них нет. Это просто ещё один повод не дать вам залезть в Google. Но Google действительно помогает найти информацию: удобный экран поиска, страницы с целым списком найденных результатов.

То ли дело Smart Search! Три ссылки на страницу! Попробуйте, например, набрать в поиске "Lenta.ru". Вы увидите сайт, страницу спецпроекта и ссылку на Википедию. И ещё Несколько раз вам придётся пролистнуть экран, чтобы найти их Facebook, Twitter, страницу в Google+.

То есть, чтобы получить аналог полностраничного результата из Google или Bing, придётся листать и листать. Это надоедает! И если Smart Search, по словам Майкрософт, – ключевая особенность Windows 8.1, то почему бы не поместить его на самом видном месте – на старт-скрине? Но нет, вам нужно провести рукой по экрану, чтобы до него добраться. Поисковая строка на главном экране – это просто внутреннее приложение. Слишком много сложностей для одного Smart Search!

Заключение

Windows 8.1 – это явно более совершенная система, чем Windows 8, за это скажем ребятам из Microsoft спасибо. Сплит-скрининг – это эффективно. Но всё же ОС ещё довольно деревянная, тут есть много элементарных вещей, которые стоило бы добавить.

Например, экран запущенных приложений – это ведь так очевидно! А ещё Microsoft правильно сделали, что решили унифицировать все сервисы (создать единую учётную запись и Smart Search). Правда, храбрости довести дело до конца (избавиться от скрытых строк поиска и множества экранов входа) у них явно не хватило.

Вот, к примеру, вы можете отвечать на входящий звонок из Skype, не тратя время на разблокировку экрана. Здорово. Но по умолчанию Skype не установлен. Где логика? Тем не менее, если вы готовы мириться с этими маленькими недоделками и если вы являетесь преданным поклонником среды Windows 8, то это обновление наверняка вас порадует.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика