ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Обзор ноутбука HP Stream x360

12.7kпросмотров
/
Антон Чепур
Обзор ноутбука HP Stream x360

Стильная и производительная «штучка» по доступной цене

Популярное

Гаджеты с Android-софтом сейчас есть уже практически у каждого, однако для работы лучших альтернатив, чем старый добрый Word пока мало, поэтому если вам приходится много работать с офисными программами, или вы часто находитесь в пути, значит компактный ноутбук HP Stream x360 станет незаменимой вещью, тем более, что у него есть масса интересных особенностей. Например, у него сенсорный дисплей, поэтому легким движением руки ноутбук может превратиться в планшет. Но не будем забегать вперед и рассмотрим все по порядку.

Комплектация

Коробка от производителя максимально простая: картонная, с минимальным количеством обозначений. Имеется только логотип посередине и маркировка на гранях.

В комплект поставки входят:

- ноутбук HP Stream x360;

- блок питания;

- сетевой кабель;

- инструкция;

- документы, гарантия.

Внешний вид и дизайн

Весь корпус выполнен из пластика насыщенных цветов. Компания предоставляет выбор из ярко-розового и васильково-голубого. Рамка вокруг экрана черная, а клавиатура белая вне зависимости от цвета корпуса. Пластик матовый, очень приятный на ощупь. Большим плюсом является то, что царапин на нем не остается, поэтому даже при частых переносах и использовании в дороге ноутбук не потеряет товарный вид.

Разъемы, порты и слоты удобно сгруппированы на боковых частях корпуса. Слева разместились: кнопка включения/выключения, кенсингтонский замок, USB 2.0, стандартный разъем 3.5 мм и регулировка громкости. Справа находится слот под micro-SIM карту, USB 2.0 и 3.0, 8P8C, HDMI, разъем для подключения сетевого шнура и светодиодный индикатор заряда аккумулятора. В нижней части расположились два динамика и пластиковые ножки, которые не позволяют устройству скользить по поверхности.

Фронтальная панель крышки устройства защищена стеклом. Камера для видеозвонков расположена над дисплеем, под ним находится клавиша Windows. Название модели (360) обусловлено возможностью открывать крышку ноутбука на все 360 градусов. Благодаря этому устройством можно пользоваться как обычным планшетом.

Клавиатура очень удобная, островного типа. Практически все кнопки имеют стандартный размер, кроме функционального ряда и клавиш Up/Down. Несмотря на небольшие размеры ноутбука, пользоваться клавиатурой комфортно, к тому же, производитель не стал убирать никакие клавиши с раскладки. Единственное, чем пришлось пожертвовать - это расположением команд Insert и PrintScreen на отдельных клавишах.

В данной модели ноутбука они делят одну кнопку, причем insert работает по умолчанию через клавишу Fn, а используется большинством пользователей чаще, хотя в настройках это можно и изменить. Тачпад, особенно для устройства такого размера, достаточно большой. Реагирует на тапы очень хорошо, отзывается моментально, только нажимается туговато.

Эргономика

HP стремились создать как можно более компактное устройство, однако на выходе ноутбук весит не так уже и мало — 1,5 кг. С другой стороны, он остается достаточно легким и компактным, чтобы его было удобно брать с собой. Производитель заявляет, что устройство можно использовать и как ноутбук, и как планшет. Но крышка с сенсорным экраном полностью не снимается, а только выворачивается так, что нижняя часть с клавиатурой превращается в подставку или очень толстую заднюю стенку. Поэтому на весу пользоваться таким «планшетом» будет очень неудобно — быстро устанут руки, но если вы едете в поезде или летите на самолете — самое то. Неоспоримым плюсом для эргономичности служит большое количество портов и разъемов.

Экран

Ноутбук оснащен 11,6-дюймовой матрицей TN+film, разрешение которой составляет 1 366 х 768 пикселей. Технология TN не наделяет экран выдающимися характеристиками: все параметры, например, углы обзора, контрастность, цветопередачу и т. д. можно назвать средними, не более того.

С другой стороны, дефектов тоже нет. Можно с уверенностью сказать, что экран устройства абсолютно нормальный, но многие пользователи ждут все же более высоких показателей. Что касается яркости, практически всегда ее хватает сполна, кроме как в очень солнечные дни при использовании на улице.

Интерфейс

Используемая ОС — 64-разрядная Windows 8.1. Сторонней оболочки нет, поэтому тем, кто и раньше работал на последних версиях Windows, привыкать абсолютно не придется. С другой стороны, HP нас балуют массой приложений как собственными, так и от других разработчиков. В работе очень помогает HP Utility Center, который выполняет функции небольшого хаба для запуска базовых программ: HP — Recovery Manager, Documentation и Support Assistant. Последняя программа предоставляет все данные ноутбука, содержит утилиты и набор настроек.

Производительность и работа

Устройство работает на 2-ядерном процессоре Intel Celeron N2840, частота тактов составляет 2.16 ГГц. Используется графический ускоритель Intel HD Graphics. Для плавности работы предусмотрено 2 ГБ оперативной памяти. Для хранения контента пользователю предоставляется 16 ГБ из общих 32 ГБ. Так как памяти немного, имеется возможность ее расширить при помощи внешних накопителей или карты SDXC. Максимальный допустимый объем составляет 512 ГБ, хотя теоретически стандарт поддерживает до 2 ТБ.

Начинки абсолютно хватит для комфортной работы, хотя на устройстве также можно смотреть фильмы без «тормозов» и играть в большинство игр из маркета Windows, но только не в такие требовательные, как, например, World of Tanks. Так как устройство разрабатывалось для частого ношения, инженеры в целях безопасности ноутбука отказались от движущихся элементов конструкции.

Таким образом, охлаждение обходится без привычного кулера. Расположение динамиков позволяет выдавать хороший громкий звук как в режиме ноутбука, так и планшета. На web-камере отдельно заострять внимание смысла нет, так как она довольно слабая, но для разговоров по Skype ее хватит сполна.

Беспроводные технологии

Специфика устройства не позволяет «нафаршировать» его всеми существующими беспроводными интерфейсами, ведь в таком случае устройство сильно бы потеряло в мобильности. Поэтому здесь имеется только самое основное: встроенный модем для выхода в Интернет, поддерживающий передачу данных по сетям UMTS и GSM, Wi-Fi 802.11b/g/n, работающих в диапазоне 2.4 ГГц, Bluetooth 4.0. Соединение стабильное, при передаче данных не было разрывов или сбоев. Немного расстраивает отсутствие LTE, но всегда можно подключить внешний модем.

Аккумулятор

Один из главных параметров портативного рабочего ноутбука — время автономной работы, и по этому показателю к Stream x360 не возникает никаких претензий. Батарея на 43,5 Втч обеспечивает 8-9 часов без подзарядки при работе в офисных приложениях и настройках яркости экрана чуть выше средней. То есть, это полный рабочий день.

В режиме больших нагрузок показатели устройства также можно назвать неплохими. Например, если в дороге вы захотите посмотреть фильм, то делать это можете без опасений, что аккумулятор разрядится, так как 100% заряд снизится до 0% примерно за 11 часов, правда, желательно убрать подсветку на минимум и включить режим полета. А вот в игры долго играть не получится — даже на минимальной подсветке «погамать» удастся не более 4-х часов.

Выводы

В заключение стоит отметить, что ноутбук HP Stream x360 получился отличным устройством для работы и не только. Его удобно брать с собой в дорогу или просто носить хоть каждый день в сумке или рюкзаке. Также это идеальный вариант для студентов. Большинство «офисных» ноутбуков выполнены в скучном дизайне, однако о Stream x360 этого точно сказать нельзя. Планшетным режимом пользоваться не очень удобно, к тому же по мощности устройство слабовато, но вряд ли кому-то нужен игровой ноутбук таких компактных размеров.

Устройство сделано очень качественно и на оценку «отлично» выполняет поставленные функции. По автономной работе он даже обгоняет некоторые устройства этого же класса. Что касается стоимости, на данный момент гаджет оценивается приблизительно в 21 тыс. рублей. Для устройства-трансформера с хорошими характеристиками это отличный выбор по соотношению цена/качество.

Плюсы:

- хорошая сборка;

- яркий и оригинальный дизайн;

- 2 режима использования — ноутбук и планшет;

- большой набор разъемов и портов;

- хорошая автономность работы.

Минусы:

- средний по качеству дисплей;

- маленький объем встроенной памяти;

- не хватает мощности для требовательных игр.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика