ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ученые рассказали, как войны улучшают экологию

10.4kпросмотров
/
Картография, исследование, теория, общество, здоровье, история, война, Ученые рассказали, как войны улучшают экологию

То, что плохо для экономики, хорошо для природы

Популярное

Как показало недавнее исследование, чтобы обнаружить из космоса признаки социальных волнений, длительных военных конфликтов или политической нестабильности учёным даже не потребуется прибегать к помощи хитромудрых военно-разведывательных спутников. Для этого им достаточно воспользоваться их «простенькими метеорологическими собратьями», которые используются для прогноза погоды.

Данные со спутников свидетельствуют, что в последнее время концентрация оксида азота в атмосфере в больших городах на Ближнем Востоке значительно уменьшилась, сделав воздух более чистым. Вероятно, это результат продолжающегося спада экономической активности в «тамошних городских агломерациях».

Следовательно, военные действия улучшают экологию, снизив количество выбросов в атмосферу. К таким парадоксальным выводам пришли немецкие ученые, проанализировав значительный массив информации. Результаты своего исследования они изложили в статье, опубликованной в научном журнале Science Advances.

В частности, специалисты изучили спутниковые данные на Ближнем Востоке за последние 5 лет. Положительные тенденции они отметили в Каире, Дамаске, Алеппо, Тегеране и Багдаде. Появление чистого воздуха в зоне вооруженных конфликтов ученые объясняют тем, что миллионы людей покидают такие регионы, прекращая хозяйственную и промышленную деятельность, а также снижая потребление энергоресурсов.

«С помощью исследовательского спутника «Aura», мы увидели из космоса, как экономические, геополитические и социальные факторы сильно влияют на качество воздуха. Вооружённые конфликты, политические кризисы, торговые санкции - у каждого государства в регионе свой «путь» к улучшению экологической обстановки».

- профессор Йос Лиллиевельд (Jos Lelieveld), ведущий автор исследования, Институт химических исследований им. Макса Планка (Max Planck Institute)

Например, международные санкции против Ирана, отметил он, привели к экономическому спаду в этой стране, что соотносится с общим падением регионального уровня выбросов оксида азота после 2010 года. По словам профессора Лиллиевельда,  похожую картину можно наблюдать и в соседнем Ираке: затяжное военное лихолетье привело к тому, что в столице - Багдаде, а также в Самарре и Тикрите воздух стал чище, чем когда бы то ни было со времени начала индустриализации в здешних краях.

Кроме того, он рассказал, что взаимосвязь между социальными потрясениями и улучшением экологии прослеживается давно: «К примеру, в Греции, когда у них начался экономический кризис в 2008 году, тенденция к снижению уровня загрязнения воздуха была впечатляющей - снижение показателей содержания диоксида азота составило примерно 50%. Кроме того, в Сирии (Алеппо, Дамаск) и Египте (Каир) с 2011 года идет снижение. А Вот еще один пример выявленной закономерности. В Ираке люди уезжали - воздух восстанавливался, а в Иордании (Амман) и Ливане (Бейрут, Триполли), куда они прибывали, загрязнение начинало расти».

От себя добавим, что в довершение всего, так называемое «Исламское государство» и те силы, которые противостоят этому государственному образованию, вероятно, ещё долго будут «вносить свою непосильную лепту в общее дело спасения планеты от глобального потепления».

Ранее в этом году, американские ученые опубликовали исследование, в котором назвали причину кровопролитного гражданского конфликта в Сирии, обвинив во всем глобальное потепление, которому предшествовала трехлетняя засуха. Словом, неурожай привёл к социальной напряжённости в обществе, которой, в свою очередь, воспользовались внешние силы, чтобы попытаться свергнуть нынешнее правительство страны.

Таким образом, всё чаще учёные и эксперты отмечают, что негативные экономические, геополитические и социальные факторы сильно влияют на качество воздуха. Причём, в хорошую сторону.

Да-да, это трагическая реальность, в которой человеческая боль и горе соседствуют с «экологическими бенефитами» в виде чистого воздуха. Парадокс, скажите вы? А вот и да, мы согласимся с вами, поскольку именно это проистекает из результатов недавнего исследования учёных из США и Германии.

Напомним, что оксид азота и его производные являются побочным продуктом сгорания ископаемого топлива. Чаще всего - это высокомолекулярные углеводороды (керосин, бензин, дизельное топливо).

Выбросы выхлопных газов автотранспортом - основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смогов, которые являются частой причиной возникновения и развития многих хронических заболеваний у жителей мегаполисов.

Известно, что измерение количества выделяемого в атмосферу оксида азота используется учёными в качестве одного из методов фиксирования уровня экономической активности. По сути, это своеобразный маркер или, если хотите, особый индикатор, который также демонстрирует эффективность мер по снижению вредных выбросов в атмосферу, которые предпринимают правительства разных стран мира.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика