ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Топ-10: самые важные изобретения в истории человечества

21.0kпросмотров
/
Дмитрий Турбин
История, общество, Топ-10: самые важные изобретения в истории человечества

Инновации, изменившие всё

Популярное

Время от времени революционные изобретения меняют наш мир до неузнаваемости, причём не всегда в лучшую сторону.

Например, из-за смартфонов люди перестали общаться вживую, а целлофановые пакеты портят вид, когда ветер разносит их по округе.

Это особо актуально для стран третьего мира и таких, что на пути развития. Короче, для половины Земли.

Впрочем, колесо и «всемирная паутина» - довольно полезные изобретения. Всё не так однозначно.

10. Парусник

Древняя Месопотамия, 6000 лет до н. э.

Век паруса - эпоха, которая привнесла в нашу жизнь глобальную торговлю и транспортное сообщение между континентами.

Лишнее тому подтверждение - феномен археологической культуры Убейда. Принято считать, что в пределах обширной области на территории Ближнего Востока существовало интенсивное взаимодействие энеолитических обществ, в результате которого имеет место определённая схожесть черт материальной культуры.

Проще говоря, одинаковая керамика встречается у разных народов. Эти люди явно торговали друг с другом.

Вероятно, мореходы Древней Месопотамии ходили под парусом по Тигру и Евфрату, связывая народы, населявшие регион.

9. Колесо 

Автор неизвестен, 4000-3500 лет до н. э.



Как и парусник, колесо совершило революцию в сфере транспорта, торговли и увлекательного туризма. Доподлинно неизвестно, где именно его изобрели, но Месопотамия или Азия эпохи ранней бронзы - наиболее вероятные кандидаты.

8. Гвоздь

Древний Египет, 3400 год до н. э.

Египтян прославили не только пирамиды. Древние обитатели дельты Нила также придумали одну из основ плотничества и строительства - изящный, но крепкий гвоздь.

Спустя три тысячелетия римляне первыми начали массовое производство гвоздей, которые они выковывали из железных заготовок.

7. Мыло 

Древняя Месопотамия, 2800 год до н. э.

Улучшение гигиены и санитарии - заслуга мыла. Это снижало вероятность возникновения эпидемии и вело к росту численности городского населения.

Первый домашний туалет появился в Скара-Брей, Шотландия в 3000 году до Р. Х.

Примерно в тоже самое время в Древней Месопотамии изобрели «очищающие мыла». А «мыла» изготавливали из древесной золы и животного жира.  

6. Счётная доска  

Древняя Месопотамия, 2700 год до н. э.



Эта штука - предшественник электронных калькуляторов и компьютеров. Счёты появились в Месопотамии около 4700 лет назад, чтобы исчезнуть в эру механики и электроники.

Шумеры использовали счёты для вычислений на основе своей сравнительно сложной числовой системы.

Этот «умный» гаджет играл ключевую роль в международной торговле и финансовой системе древнего мира.

5. Компас 

Китай, 206 год до н. э.

Изобретение этой штуковины в корне изменило то, как мореходы осуществляют морскую навигацию. В конечном счёте, может, даже приблизило эпоху Великих географических открытий.

Доподлинно известно, что его изобрели как инструмент для гадания. Китайцы не использовали компас в качестве навигационного прибора вплоть до XI века.

4. Бумага 

Китай, 105 год до н. э.

Изобретение бумаги имело решающее значение, поскольку позволило эффективнее обмениваться знаниями, вести учёт и хранить информацию.

Несмотря на то, что древние египтяне изготавливали писчий материал из водорослей ещё в 4 веке до нашей эры (папирус), всё же китайцы создали бумагу в том её виде, который мы знаем сейчас.

Технологию изготовления «классической» бумаги из целлюлозного сырья разработал министр-советник императорского двора Цай Лунь.

3. Порох

Китай, 142 год

Возможно, его изобрели гораздо раньше, но первые упоминания о нём встречаются в даосском трактате, написанном алхимиком Вэй Бояном в 142 году нашей эры.  

Порох оказал большое влияние на мировую историю, изменив способы ведения войны. До сих пор порошок чёрного цвета - основа многих современных видов оружия.

2. Механические часы

Китай, 725 год

Ещё одно супер-ноу-хау из Поднебесной. Первый в мире «механический хронометр» собрал астроном, математик, изобретатель, инженер и буддийский монах времён династии Тан. Его звали И Син. Помогал ему  военный инженер Лян Линцзань.

Часы были частью бронзового небесного глобуса. На поверхности прибора были выгравированы изображения созвездий и небесного экватора.  

Такой гаджет называется «армиллярная сфера». Его используют для определения экваториальных или эклиптических координат небесных тел относительно Земли.

Вероятно, сферу создали по поручению императорского двора, дабы облегчить процесс предсказания солнечных затмений в связи с реформой календаря.
 

1. Печатный станок

Священная Римская империя, 1440 год



Основополагающее изобретение Иоганна Гутенберга помогло удешевить книги настолько, что они стали доступными многим слоям общественности, а не только элите.

Гутенберг прямо-таки возвестил эпоху массовой информации. Значение его изобретения нельзя переоценить.

Термометр

Республика Венеция, 1612 год


Современная медицинская диагностика, научные исследования, производственные процессы и многое другое - требуют точного измерения степеней тепла.

В 1592 году Галилео Галилей разработал термоскоп - прародителя всех современных термометров.

Однако первый привычный нашему глазу термометр создал венецианский врач Санторио в 1612 году.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика