ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Microsoft поместила сервер на дно Северного моря

3.8kпросмотров
/
Дмитрий Турбин
Microsoft поместила сервер на дно Северного моря

Во имя науки

Популярное

Это мелководное море омывает берега северной Европы. Летом его воды редко когда прогреваются хотя бы до 18 °C. Казалось, что может быть хуже? Не спешите с выводами! Благодаря своим параметрам, этот холодный «залив» становиться идеальной площадкой для одного романтичного исследования.

«Компания, которую основал Билл» сделала невозможное - в кой-то веки выкатила действительно стоящую и очень оригинальную идею.

На днях Microsoft опустила в морские воды огромный сервер. И это только начало!

Сложную операцию провели в рамках исследовательского проекта Project Natick. Главная цель усилий - шаг навстречу будущему через «более дружественный к экосистеме интернет».

Короче, если подумать, теперь в районе шотландских Оркнейских островов на глубине 26 метров интернет лучше, чем в Рязанской области. Но вернёмся к главному.

Авторы испытывают радость, потому что в будущем их работа приведет к повсеместному созданию подобных объектов - быстровозводимых, энергоэффективных, не требующих обслуживания в течение многих лет. Своего рода безумный набор взаимоисключающих желаний. Не знаю как морские рыбки, но женщинам такое нравится.

Как это устроено?

Перегрев компьютера - это серьезная проблема в случае когда твоя машина размером с муниципалитет. Компании решают её через размещение дата-центров в местах с холодным климатом. Но это не всегда оправдано.

Американская корпорация, кажется, нашла свой подход, в рамках которого планирует погружать сервера в океан, где прокачивание холодных вод, как предполагается, позволит в достаточной степени охлаждать аппаратуру.

«Майкрософт» сотрудничает с французской «Наваль-Групп», которая разработала водонепроницаемую цилиндрическую оболочку, а также адаптировала используемую на военно-морском флоте систему охлаждения ядерной подводной лодки, чтобы та могла работать с сервером сообща.

Дата-центр размещен на глубине 36 метров, составляет в длину 12 метров и содержит 12 серверных стоек, в общей сложности включающих 864 сервера.

Центр, как отмечается, подключен к берегу с помощью волоконно-оптического кабеля и получает энергию в основном от близлежащих островов.

Перспективы

В ближайшие месяцы исследовательская группа должна оценить эффективность работы станции, её преимущества и недостатки в ситуации, когда серверы покоятся на морском дне.

Идея должна быть практичной в части логистики, экологии и экономической целесообразности.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика