ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

От Microsoft до Snapchat и Twitter: пять крупнейших технологических разводов

11.5kпросмотров
/
Популярное

Многие крупные технологические компании переживают скандалы, связанные с уходом одного из руководителей.

Основатели Microsoft Билл Гейтс и Пол Аллен

Основатели Microsoft Билл Гейтс и Пол Аллен.

Индустрия технологий является местом, где идея, нацарапанная на обратной стороне конверта в комнате общежития колледжа, может в одночасье превратиться в многомиллионную компанию

Зрелость, социальные навыки и умение работать в команде здесь не играют роли, если вы гениальный программист и можете придумать приложение, о котором никто и не догадывался, но которое всех необходимо.

Не так давно руководитель Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer) уволила главного операционного директора компании Энрике де Кастро (Henrique de Castro) спустя каких-то 15 месяцев после того, как сама же уговорила его уйти из Google и перейти в борющуюся за жизнь интернет-компанию.

Втечение двух месяцев ходили слухи об их личностных столкновениях. Как оказалось, когда де Кастро пришел в Yahoo в 2012 году, ему платили больше, чем его боссу Майер. Отсюда и угнетающая напряженность, ведь Майер зарабатывает $36,6 млн в год, а де Кастро $39,2 млн. За 15 месяцев в Yahoo он получил, в том числе в результате увольнения, где-то между $88 и $109 млн.

И это не первый случай, когда цифры приводили к конфликтам в успешном технологическом бизнесе.

Snapchat

главный исполнительный директор Snapchat Эван Шпигель

1

Как и в большинстве классических технологических разводов, в этом участвуют студенты Американской Лиги Плюща и братство, в этом случае, Стэнфорда Kappa Sigma. Соучредители Snapchat Эван Шпигель (Evan Spiegel) и Бобби Мерфи (Bobby Murphy) были вызваны в суд своим стэнфордским приятелем Реджи Брауном (Reggie Brown), который утверждал, что идея с исчезающей фотографией принадлежит ему, а также разработка логотипа и оригинальное название компании Picaboo.

Каждый день на Snapchat обмениваются около 400 млн фотографий, а нынешний генеральный директор Шпигель, отказался от предложения Google и Facebook купить его проект за $ 3 млрд.

Браун утверждает, что разногласия заставили его соучредителей тайно создать новую компанию, чтобы его выжить. Шпигель и Мерфи назвали иск «несерьезным».

Twitter

twitter

2

Как говорят, идея создания Twitter появилась из разговора двух парней, бросивших колледж, сидя в машине в один дождливый день на Мишн-Стрит в Сан-Франциско. Семь лет спустя Джек Дорси (Jack Dorsey), один из тех бывших студентов, заработал $1,5 млрд в ходе первичного публичного размещения акций компании. Ноа Гласс (Noah Glass) получил примерно столько же в качестве секретаря Дорси. Рыночная капитализация Twitter составляет почти $40 млрд.

Как утверждает Гласс, Дорси вытеснил его из компании, чтобы получить над ней полный контроль. В интервью с Bussiness Insider он рассказывает о конфликте: «Я не сам создал Twitter. Он появился в разговорах. Но я знаю, что без меня Twitter не существовал бы». Twitter Ноа Гласс по-прежнему гласит: «Я начал это».

Дорси отрицает свою ответственность за увольнение Гласса, утверждая, «что у него не было таких рычагов» в компании.

Рекламный ролик Twitter, размещенный на YouTube Ноа Глассом в 2006 году, с участием еще одного соучредителя Twitter Биза Стоуна (Biz Stone.).

Microsoft

Microsoft Билл Гейтс

3

Пол Аллен встретил Билла Гейтса, который был почти на три года младше него, в старшей школе Лейксайд в Сиэтле. Из связала любовь к компьютерам, и в 1975 году, когда Аллену было 22, а Гейтсу 19, они основали Microsoft.

В книге, выпущенной в 2011 году, Пол Аллен заявил, что Гейтс попытался обмануть его в доле компании, а ведь Аллен в то время страдал от рака. Он рассказывает, что подслушав, как Гейтс обсуждает возможности сокращения его доли в фирме, он ворвался в комнату, крича: «Это невероятно! Так вот, каков твой истинный характер».

«Мои воспоминания об этих событиях могут отличаться от воспоминаний Пола, но я ценю его дружбу и вклад, который он внес в мир технологий и в Microsoft», написал Гейтс в своем заявлении в Wall Street Journal.

Отношения так и не восстановились, Аллен отказался продать свою долю в фирме, и это мудрый поступок. Когда в 1986 году Microsoft «вышел в люди», он стал одним из самых богатых людей в мире. Аллен немного упал в рейтинге с тех пор, однако его капитал по-прежнему составляет около $15 млрд.

Apple и Google

главный исполнительный директор Snapchat Эван Шпигель

4

Раскол между Стивом Джобсом из Apple и Эриком Шмидтом из Google превратился в крупнейшую войну брендов в индустрии высоких технологий. Шмидт был вынужден отказаться от своей должности на в Apple в 2009 году после того, как он вывел Google на рынок мобильных телефонов с конкурирующими Android-продуктами.

Шмидт по-прежнему утверждает, что проект Android от Google появился еще до того, как Apple начал разработку iPhone. Перед своей смертью в 2011 году Джобс был твердо уверен, что Android от Google обворовывал iPhone. В биографии генерального директора Apple процитированы следующие его слова:

Я до последнего вздоха, до последнего пенни в $40-миллиардном банке Apple буду пытаться исправить эту несправедливость... Я собираюсь уничтожить Android, потому что это украденный продукт. Я даже готов развязать ядерную войну

Facebook

главный исполнительный директор Snapchat Эван Шпигель

5

Марк Цукерберг был окружен врагами уже с момента создания социальной сети в 2004 году. Сначала это был Эдуардо Саверин (Eduardo Saverin), главный финансовый директор компании и ее бизнес-менеджер. Уроженец Бразилии Саверин встретил Цукерберга в Гарварде, он вложил в проект около $15 000 личного состояния. Он утверждает, что позже Цукерберг пытался тайно сократить его долю в компании. Саверин подал в суд на Facebook, но иск был урегулирован во внесудебном порядке, и подписан договор о неразглашении.

И, конечно же, близнецы Уинклвосс (Winklevoss), основатели Гарвардской социальной сети ConnectU, они учились вместе с Цукербергом. Они утверждают, что он украл у них идею Facebook. В 2004 году братья также подали иск против компании и выиграли около $65 млн.

Различные перипетии в сравнительно короткой истории Facebook былы отражены в фильме «Социальная сеть», который Цукерберг отказывается смотреть.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика