ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Планеты как шарики

5.9kпросмотров
/
Популярное

Мы все видели диаграммы, где сравниваются размеры различных планет и спутников. Все они очень интересные, но не дают реального представления о массах планет нашей Солнечной системы.

Одно дело сказать, что Земля в четыре раза больше Луны, другое дело, что она в 87 раз тяжелее!

А новая анимация от астрофизика Рис Тэйлор (Rhys Taylor) очень наглядно это показывает. Видео, созданное для его блога «Когда-то физики Карибского моря» (он раньше работал в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико), сравнивает размеры и массы маленьких и больших планет Солнечной системы, сопоставляя их с Землей, как «каменные шарики».

Это сражение, где Земля, естественно, выигрывает по всем показателям, ведь были приглашены лишь небольшие планеты. Но если вы хотите посмотреть, как наша планета справится с настоящими гигантами (а Юпитер с Солнцем), посмотрите другое видео Риса «Голубые шарики»:

Оба клипа прекрасно дают понять, что значит масса и плотность. Не стоит утруждать себя настройкой колонок, видео без музыкального сопровождения.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика