ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

На Марсе обнаружен таинственный «канал»

3.8kпросмотров
/
Популярное

Как сообщает Wired, на склоне одного из марсианских кратеров появился новый канал. Судя по всему, канал, который отсутствовал на фотографиях, сделанных в ноябре 2010 года, но появился на снимках в мае 2013, был создан не водой.

Что именно повлияло на появление на Красной планете этой формы рельефа, похожей на русло речки, остается загадкой. Извилистое русло, возможно, появился как продолжение существующего узкого канала, расположенного в марсианском кратере в области Terra Sirenum.

Основная гипотеза появления нового канала предполагает, что он образовался из-за стекания осадочных пород по склону. Несмотря на то, что его форма похожа на проложенную водой расщелину, скорее всего он образовался благодаря замороженному диоксиду углерода (углекислому газу), который, накопившись на склоне, лавинообразно обрушился вниз и перетащил за собой массу осадочных пород.

Поскольку два снимка, сделанные орбитальной камерой HiRISE, были выполнены с промежутком более года, ученые пока не могут точно установить в какой сезон появился новый «канал».

Подобная активность была отмечена во время марсианской зимы, когда температура слишком холодна для воды, поэтому исследователи считают, что более вероятной причиной появления канала стал углекислый газ. Хотя появление таких каналов уже достаточно хорошо задокументировано, ученым еще предстоит понять механизм их появления.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика