ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

8 невероятных предсказаний о будущем, которые так и не воплотились в жизнь

10.7kпросмотров
/
Популярное

Наши представления о будущем всегда были сложнее ховербордов или самозашнуровывающихся кроссовок из фильмов Роберта Земекиса. Конечно же, в разных плохих (и иногда хороших) научно-фантастических фильмах появлялись различные образы: еда в таблетках, летающие автомобили, личные реактивные ранцы и дворецкие-роботы. Но футурологи предсказывали и появление целых прекрасных новых миров, которые ныне совершенно забыты — например, мир, в котором из английского алфавита исчезли буквы C, X и Q. А о мире, в котором из поношенного белья делаются конфеты, вообще лучше не вспоминать.

Итак, в этой статье собраны самые смелые прогнозы, которые так и не стали реальностью.

1900 
Прощание с буквами C, X и Q  

«Эти предсказания покажутся странными, почти невозможными», - так начиналась статья, опубликованная в 1900 году в журнале Ladies' Home Journal. - «Несмотря на то, что они появились в самых консервативных и образованных умах Америки».

Эти «образованные умы» предположили, что к 2000 году некоторые буквы английского алфавита попросту исчезнут:

 В английском повседневном алфавите на будет C, X и Q. От них откажутся за ненадобностью. Слова будут писаться так, как звучат, сначала это произойдет в газетах. Английский станет языком емких слов, выражающих емкие идеи, и будет самым распространенным в мире. Вторым будет русский  

1909 
Летающие велосипеды в опустевших городах 

В 1909 году Жюль Буа, которого в «Нью-Йорк таймс» именовали, то «мистиком», то «литератором», то «французом», точно предсказал смену идеала женской красоты, характерного для той эпохи:

 Физическая слабость, крайняя утонченность черт лица и согласие занимать более скромные позиции в общественной жизни, сменятся типом [красоты], в котором соединятся красота и развитие мышц  

Позже он пошел дальше и сделал ряд менее качественных предсказаний, в которых утверждал, что: «будет изобретен своего рода летающий велосипед, который позволит каждому передвигаться по воздуху, значительно выше земли. Вряд ли кто-то захочет оставаться в городах на ночь, это будут просто места для ведения бизнеса. Люди всех классов будут жить в сельской местности или городах-садах вдалеке от густонаселенных мест»

1950
Все предметы будут покрыты пластиком, а еду привозят в кусках льда

Статья в «Популярной механике», написанная Вальдемаром Кемпфертом, тогдашним научным редактором «Нью-Йорк таймс», предсказывала будущее, в котором все либо одноразовое, либо перерабатываемое.

Свою точку зрения Кемпферт проиллюстрировал примером условной семьи Добсонов, живущей в условном городе Тоттенвилле (население около ста тысяч человек).

«Когда у Джейн Добсон уборка, она просто направляет шланг на все, что есть дома», - писал Кемпферт. - «Почему бы и нет? Мебель (включая обивку), ковры, драпировки, устойчивые к царапинам полы — все сделано из искусственной ткани или водооталкивающего пластика. После того, как вода исчезает в сливе посреди пола (который позже прикрывается ковриком из искусственного волокна), Джейн направляет поток горячего воздуха и высушивает вещи».

С появлением замороженной пищи в форме кирпичей, добавляет он, «готовка как искусство сохранится только в памяти стариков. Некоторые твердолобые до сих пор варят куриц или жарят бараньи ноги, но специалисты изобрели способы глубокой заморозки частично приготовленных кусков мяса. Даже молоко и суп доставляют в форме замороженных кирпичей».

Кроме того, Джейн Добсон может приготовить стейк меньше, чем за три минуты, а приготовление сложного стола, состоящего из нескольких блюд, никогда не занимает больше получаса. Да, а старое постельное (и даже нательное) белье перерабатывается и превращается в конфеты.

1950
3D телевидение, дополненное «запаховидением»

К 2000 году «трехмерное телевидение станет обычным явлением и упростится настолько, что небольшое устройство будет проецировать изображения на стену гостиной так, что те будут казаться живыми», - именно так все и будет согласно статье, опубликованной Associated Press в The Robensonian, газете города Ламбертон в Северной Каролине. Достаточно точно, за исключением части, в которой говорится о включении запахов в телевизионную картинку: «Комната автоматически наполнится ароматом цветочного сада, показанного на экране».

Другое аудио-визуальное предсказание описывает кинотеатры будущего как куполообразные арены, в которых экраны находятся на всех стенах и на потолках. 

 Эти поверхности будут “экраном”. Большая часть действий, как и сейчас, будет происходить прямо перед вами. Но что-то будет происходить над вашей головой, что-то по бокам, а что-то даже позади вас  

1952 
Космические путешествия для всех  

В 1952 году статья, опубликованная в Kentucky New Era учеными из двух разных научных собраний — Международного конгресса по астронавтике в Лондоне и Американского химического общества в Нью-Йорке — радостно предсказывала исчезновение большинства заболеваний и перенаселенность Земли к 2000 году. 

В этом варианте будущего солнечный свет — это главная форма получения энергии, а «путешествия сквозь пространство в ракетных кораблях» - обычная и экономически выгодная форма передвижения.

Доктор Вернер фон Браун засвидетельствовал, что люди были бы в состоянии преодолеть большинство проблем, связанных с исследованием космоса, к концу 1950-х. «Первый шаг к настоящей навигации в космосе — земные луны, искусственные спутники Земли в верхних слоях атмосферы», - перефразировала его слова Kentucky New Era. - «Люди, находящиеся на их борту, будут постоянно вращаться вокруг Земли, чтобы наблюдать и докладывать о любой необычной деятельности, которая может угрожать миру на планете. Сопротивление земной гравитации при помощи центробежной силы быстрого движения, позволит запускать с этих спутников космические корабли с помощью очень умеренных расходов энергии, ведь там не будет атмосферы».

1964 
Подземные дома с роботизированными кухнями  

В 1964 году фантаст Айзек Азимов представил как могла бы выглядеть Всемирная выставка 2014 года глазами корреспондента «Нью-Йорк таймс» (в этом году Всемирной выставки не будет, так что он уже ошибся). Большинство его предсказаний были крайне проницательны, что не удивительно для человека, который жил и дышал будущим. 

Однако и он не предвидел дешевых и эффективных средств контроля над рождаемостью, вегетарианских индеек и смарт-технологий, и ошибочно предсказывал появление колоний на Луне, поселения на воздушной подушке и подземные города.

«Люди продолжат бегство от природы, чтобы создать среду обитания, которая лучше подойдет им», - писал он. - «К 2014 году повсеместно будут использоваться электролюминесцентные панели. Потолки и стены будут мягко светиться, а их цвет можно будет изменять нажатием кнопки. Подземные загородные дома, в которых можно вне зависимости от погоды легко менять температуру, контролировать чистоту воздуха и освещенность, будут довольно распространены».

«Кухни буду снабжены “автокухарками”, кипятящими воду и самостоятельно готовящими кофе, мажущими хлеб, жарящими, варящими и взбивающими яйца, поджаривающими бекон и так далее. Завтраки будут заказываться накануне вечером и готовиться к нужному часу завтрашнего утра», - продолжал он.

1972
Общие помывочные в хиппи-домах 

Эксперты по интерьеру в Oshkosh Daily Northwestern предсказывали, что мода на хиппи — или то, что они называли «культура длинных волос» - к 2000 году будет диктовать и потребность в соответствующем жилище. Общие спальни, детские и кухни станут нормой. 

 Одна большая комната для встреч, отдыха, групповой психотерапии и тому подобного, будет обставлена скудно, но, по крайней мере, с ковровым покрытием, так как пространство, материалы и групповое взаимодействие сделают сидение на полу очень важным», - предполагал один из экспертов. «Спальни в крыльях общежития будут предназначены для пар, так как групповой секс [будет] редок 

- добавляет статья.

- «Но предпочтение будет отдаваться коллективным, а не индивидуальным душам и туалетам».

1982 
Конечно же, колонии на Луне!

В 1982 году «Нью-Йорк таймс» опросила футурологов (в том числе и известного своей теорией сингулярности Рэя Курцвейла), чтобы выяснить, что принесут ближайшие 20 лет. Консервативные предсказания Курцвейла включали в себя электромобили, маленькие семьи («один ребенок или вовсе без детей») и увеличение числа общих рабочих пространств.

Независимый футуролог Барабара Хаббард продвигала куда более радикальные взгляды на 2002 год.

 На Луне и астероидах есть ресурсы, которых хватит для тысячи таких планет, как Земля, - сказала она газете. - «За 20 лет можно создать космическую цивилизацию». Тем не менее, Хаббард предупредила, что «инфантильные виды» - люди — должны «отвратить себя от разрушения и заняться созиданием», чтобы реализовать эту мечту. 

иллюстрации: FLICKR, wikimedia.org, photobucket.com

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика