ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ваша собака действительно ЛЮБИТ вас

7.8kпросмотров
/
биология, собака, гормоны, любовь, Ваша собака действительно ЛЮБИТ вас

Домашние животные действительно любят своих хозяев, утверждают ученые. В ходе экспериментов выяснилось, что у животных выделяется тот же «гормон любви», который отвечает за симпатию у людей. Эксперты говорят, что были «шокированы» уровнем окситоцина, обнаруженным у животных.

Популярное

Исследователи выяснили, что животные выделяют тот же гормон, который создает дружеские связи и даже связь между матерью и ребенком.

Пол Зак, профессор исследовательского Клермонтского университета в Калифорнии, провел несколько экспериментов, измеряя уровень окситоцина у животных, которые общались с другими животными и людьми. По его словам, результаты «несколько шокируют».

В приюте для животных в Арканзасе ученые получили образцы крови терьеров и коз, которые живут там и регулярно играют друг с другом. По словам профессора Зака, игра заключается в гонках друг за другом, прыжках и игровых имитациях конфликтов (включая рычание и оскалы). Ученые измерили уровень окситоцина сначала у животных, находящихся поодиночке в отдельных боксах, а затем у тех, кто был в активном взаимодействии.

альтОкситоцин — гормон гипоталамуса, который затем транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается (депонируется) и выделяется в кровь. Окситоцин вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия рядом с партнером. Многие исследования доказали связь окситоцина в человеческих отношениях, повышении доверия и уменьшения страха. Это позволило предположить, что окситоцин может влиять на области мозга, ответственные за поведение, страх и тревогу.

В одном из экспериментов коза и собака находились вместе. Результаты удивили ученых. В то время, как при взаимодействии собака-собака терьеры выделяли на 48% окситоцина больше, чем в одиночестве (это очень высокий результат, если сравнивать с человеком), козы показывали такой уровень гормона, который у людей означает любовь.

Профессор Зак говорит, что у людей такой уровень окситоцина может объясняться только романтическими чувствами. Также подобный эффект наблюдается, когда люди видят удивительные примеры доброты со стороны других людей. Исследователь считает, что это говорит о том, что привязанности у животных формируются точно так же, как и у людей.

По его словам, ключ к этому заключается в том, что повышение уровня окситоцина можно наблюдать только у домашних животных. Когда животные выделяют окситоцин, это происходит исключительно у одомашненных видов. Ученые предполагают, что у домашних животных в результате эволюции сформировалось особое устройство головного мозга, в передних долях которого накапливается больше «гормона любви», чем у диких.

Во втором лабораторном эксперименте участвовало 100 человек, которые сдали кровь, чтобы создать контрольную группу образцов. После этого участники эксперимента в течение 15 минут играли с собакой или кошкой. После этого забор крови производился еще раз. Исследователи обнаружили, что уровень окситоцина у разных людей различается, но существуют и общие закономерности. Так, по уровню окситоцина можно определить сколько собак или кошек было у человека. Кроме того, разные животные производят разный эффект: больше окситоцина выделяют «собачники», в то время как «кошатники» значительно меньше.

Животные выделяют «гормон любви» и в компании других животных — но только домашних.

Профессор Зак говорит, что некоторые люди не вызывают никакого изменения в гормональном фоне животных.

Собаки, со своей стороны, тоже больше всего расположены к людям. В ходе исследования были обнаружены и отдельные люди, которые не производили никакого эффекта на животных и не испытывали его сами. Это выяснилось, когда корреспонденту BBC, снимавшему эксперимент, тоже предложили стать участником и пообщаться с щенком. Ее уровень окситоцина повысился только на 3%.

- Это показывает, что не все мы «люди животных», - говорит Пол Зак, который затеял исследование после смерти собственной собаки.  

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика