ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Билл Гейтс показал самое опасное животное на земле

5.2kпросмотров
/
Популярное

Билл Гейтс разместил в своем блоге интересную инфографику. Изображение показывает сколько людей погибает от различных существ за год. На почетном втором месте — сами люди. А вот на первом — комары.

В видеоролике Moskito Week, размещенном на канале gatesnotes, сообщается, что число погибших из-за укусов комаров крайне велико. Даже в периоды войн комары удерживают первенство по убийству людей.

Почему это происходит?

Комары являются переносчиками страшных человеческих болезней, в том числе малярии (более 600 тысяч смертей в год), лихорадки денге (она же лихорадка жирафов), лихорадки Рифт-Валли, вируса чикугуньи, вируса Западного Нила, японского энцефалита и лимфатического филяриоза.

Эти инфекции не только убивают — они еще и калечат и просто ослабляют миллионы людей. Часто эти люди не могут работать и обеспечивать себя. Экономика многих стран несет огромные убытки из-за комаров.

Самая смертоносная болезнь, переносимая комарами — малярия.

Ее возбудитель попадает в кровь с укусом, после чего спускается в печень человека, где размножается. После этого малярийные плазмодии попадают в кровеносную систему и поражают красные кровяные тельца.

Обычно инфекция не убивает, но за год в экваториальных странах заболевают до 200 миллионов человек. Более 600 тысяч больных погибает.

На карте ниже показаны наиболее опасные районы, в которых заражение малярией наиболее вероятно (по данным Центра по контролю и профилактики заболеваний США).

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика