ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Фонд Билла Гейтса профинансирует урино-зарядку

3.6kпросмотров
/
Популярное

Милинда и Билл Гейтс, которые руководят Gates Foundation, направили свою благотворительность на решение санитарных вопросов. В частности, их заинтересовала такая проблема, как нехватка электричества и питьевой воды.

Они профинансировали проект ученых из Великобритании, которые проводили исследования, в ходе которых выяснили, как можно добывать электроэнергию для зарядки мобильных телефонов из урины.

Так, Фонд проинвестировал исследование по созданию будущих технологий санитарии, которое проводилось в рамках проекта Grand Challenges in Global Health. В этом проекте принимают участие ученые со всех стран мира. Они предлагают разнообразные идеи в сфере глобального развития и здравоохранения.

Гейтсы выделили из всех ученых исследователей из Бристольской лаборатории робототехники (Великобритания), которые выступили с докладом «Urine-tricity: электричество из мочи».

Идея заключается в том, что из мочи можно получить как воду, так и электроэнергию, которую и можно использовать для зарядки телефонов. Для этого необходимы микробные топливные элементы, которые в данном случае являются био-катализаторами.

Также понадобится анодная камера, в которой моча будет вступать в реакцию с воздухом. В процессе распада на воду и соль, моча выделяет электричество. Группа ученых не только изучила этот процесс на теории, но и показала на практике: подзарядила таким способом обычный мобильный телефон от Samsung.

Известно, что это не единственный проект, который поддержали Гейтсы. Также они профинансировали еще два проекта: унитаз будущего, который предлагается в комплекте с утилизирующим устройством (его изобрели в Китае), а также солнечный стерилизатор, который работает на пару и перерабатывает отходы человека в топливо. Это устройство разработали ученые из Университета Райса (США).

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика