ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Робот-оригами умеет принимать форму, подходящую для любого пространства

6.2kпросмотров
/
Популярное

Когда мы говорим «оригами», то обычно подразумеваем аккуратных журавликов, сложенных из листка бумаги. Но сейчас оригами появилось и в технике. Искусство изготовления объемных форм из плоского листа было использовано для создания нового робота

Разработчики представили две схемы роботов, использующих колеса, сделанные по принципу оригами, для преодоления препятствий.

Новый робот умеет изменять форму колес в зависимости от предстоящего задания.

Как работает система-оригами

Структура колеса разработана на основе «волшебного шара», одного из традиционных приемов оригами. Каждое колесо умеет увеличиваться в размерах для преодоления препятствий сверху или уменьшаться, чтобы пройти под препятствием.

Каждое колесо оборудовано отдельным сервомотором и датчиками, определяющими характер местности. Бесступенчатая автоматическая трансмиссия позволяет колесам робота плавно реагировать на изменения рельефа.

Новый робот создан южнокорейскими учеными из Сеульского национального университета, его презентация состоялась на Международной конференции по робототехнике и автоматизации. Совместно с корейцами над созданием робота трудились сотрудники Лаборатории микроробототехники Гарвардского университета. Ведущий конструктор колеса профессор Кю-Джин Чо рассказал, что минимальный диаметр колеса составляет 5,5 сантиметра, а максимальный — 12 сантиметров. Для трансформации достаточно мощности вмонтированного внутрь сервомотора.

Предполагается, что механизм трансформации поможет роботу совмещать и скорость и мощность одновременно. До сих пор при создании транспортных роботов конструкторы вынуждены были увеличивать скорость в ущерб мощности (и наоборот)

Создатели робота говорят, что механизм не нуждается в настройке извне. Он самостоятельно определяет нагрузку на колеса и повышает крутящий момент, когда нагрузка становится слишком сильной. Одна из сфер, в которой может быть использовано изобретение, - конструирование луноходов и других механизмов, предназначенных для автономной работы в сложных условиях.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика