ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

«Атлас» расправил плечи: гуманоида вывели на первую прогулку

15.2kпросмотров
/
«Атлас» расправил плечи: гуманоида вывели на первую прогулку

Он проявил небывалую для машины устойчивость

Популярное

Созданный инженерами компании Boston Dynamics в рамках программы по сотрудничеству с Министерством обороны США, антропоморфный робот «Atlas» покинул тестовую лабораторию, чтобы совершить свою первую, что называется, «пробежку в полевых условиях», а именно по лесной чаще. Информация об этом размещена на сайте некоммерческой организации под названием «Институт инженеров по электротехнике и электронике» (The Institute of Electrical and Electronics Engineers).

В подтверждение этому, в сети появился промо-ролик, в котором демонстрируется то, каких высот в своей работе добились подчинённые Марка Райберта (Marc Raibert). В начале клипа можно увидеть другого робота Boston Dynamics - Spot. Это четырехногая машина с манипулятором в виде вытянутой «шеи». Как следует из видео, «клювом» на конце этой «шеи» Spot способен открывать двери.

Знакомство с машиной, которая умеет открывать двери.

Видео опубликовано на YouTube-канале некоего Майкла Кэмпбелла (Michael Campbell). Ролик демонстрирует, насколько уверенно «Atlas» справляется с проблемами балансировки и устойчивости, а также преодолевает естественные препятствия на пересечённой местности. Стоит отметить, что в ходе тестового испытания, робот не поддерживался с помощью ставшего уже привычным крепления сверху.

В демонстрационном ролике гуманоид сначала идет в лаборатории по куче камней, затем выдерживает неожиданные удары сбоку, сохраняя баланс, а в финале довольно уверенно гуляет по лесу. Движения «человекообразной машины» стесняет разве только кабель питания. В планах у компании создать робота, который не будет нуждаться в подключаемых проводах. Пока что же к «Atlas» тянется длинный кабель.

Каким «Атлас» был ещё год назад.

Между тем, учитывая сотрудничество массачусетской компании с DARPA (Агентством передовых оборонных исследовательских проектов), эксперты прогнозируют, что вскоре человекоподобные роботы Boston Dynamics смогут передвигаться по пересеченной местности, быстро вставать в случае падения и уверенно держать равновесие.  Быть может, уже не за горами тот день и тот час, когда перспективы практического применения этой технологии станут куда более осязаемыми, чем это обстоит сейчас.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика