ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Первый человек, ступивший на Луну чуть не погиб в авиакатастрофе за год до начала миссии «Аполлон-11»

5.7kпросмотров
/
Первый человек, ступивший на Луну чуть не погиб в авиакатастрофе за год до начала миссии «Аполлон-11»

«Астронавты не умирают по субботам»

Популярное

Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек.

29 июля 1969 года Нил Армстронг стал первым человеком, нога которого ступила на поверхность естественного спутника нашей планеты.

Его фраза: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества» - стала золотым девизом космонавтики.

Однако всего этого вполне могло не произойти, ведь за год до этого будущий «первый человек на Луне» мог погибнуть в авиакатастрофе во время одного из испытательных полётов на Летательном аппарате по отработке лунных посадок (Lunar Landing Research Vehicle).

Хронология событий

6 мая 1968 года Армстронг выполнял полёт на тренажёре, созданном специалистами Bell Aircraft Corporation для эмуляции приземления на лунную поверхность в земных условиях.

В какой-то момент что-то явно пошло не так: пилот потерял управление над воздушным судном и LLTV-1 начало сильно кренить в сторону, а затем он завалился на левый борт и камнем рухнул на землю. К счастью, пилот успел катапультироваться.  

Полёт проходил на высоте не более 60 метров над землёй, так что у Нила было всего 4 секунды, чтобы купол парашюта успел полностью раскрыться прежде, чем произойдёт, как бы это сказать, приземление.

Однако он вовремя «дёрнул» за рычаг активации катапульты и благополучно приземлился, не получив сколько-нибудь значительных травм. Пожалуй, его единственное увечье в результате этого досадного инцидента в небе над Хьюстоном - он прикусил язык.

Как позже показал анализ катастрофы, если бы пилот катапультировался всего на одну секунду позже, то купол парашюта не успел бы полностью наполниться воздухом.

Причины катастрофы

Совет по расследованию авиационных происшествий установил, что непосредственной причиной аварии стал сбой в системе управления, вызванный утечкой топлива из баков для 16 малых пероксид-водородных двигателей, которые были призваны стабилизировать летательный аппарат в горизонтальной плоскости.

Помимо этого, в тот день был сильный ветер, что в какой-то степени даже могло поспособствовать наступлению столь негативных последствий, возникших в результате нештатной ситуации на борту LLTV-1.

Таким образом, когда отказали стабилизационные двигатели, сильный ветер «сдул» турболёт и тот пал смертью храбрых, превратившись в огненный шар. По окончанию расследования было принято решение прекратить дальнейшую эксплуатацию этого типа летательных аппаратов.

История программы «Аполлон»

В период с 1968 по 1972 годы по программе «Аполлон» было выполнено 9 полётов к Луне. Три экспедиции к «ночному светилу» прошли без высадки астронавтов на поверхность естественного спутника Земли, а шесть - с посадкой на Луне.

Всего 24 астронавта летали на Луну и обратно. Из них только 12 ходили по лунному грунту. Так, во время каждой из шести экспедиций с посадкой на Луне два астронавта выходили на поверхность небесного тела, а пилот лунного модуля оставался в спускаемом аппарате. С тех пор ни одна живая душа на Луну больше не возвращалась.

Что касается Нила Армстронга, то высадка на Луну стала для него последним полётом в космос: НАСА не хотело рисковать его жизнью и через пять лет астронавт уволился из космического агентства.

После этого он занимался преподавательской деятельностью, а также частным бизнесом в сфере высоких технологий. Он редко давал интервью, да и вообще, вёл замкнутый образ жизни, сторонясь публичных выступлений и официальных мероприятий.

Последняя встреча экипажа «Аполлона-11» (Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз) состоялась в Белом доме в 40-ю годовщину полёта. В 2011 году, во время интервью одному из известных журналов, Нил Армстронг пошутил: «Астронавты не умирают по субботам. По крайней мере, я не знаю ни одного случая».

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика