ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

10 печальных фактов об интернете

15.1kпросмотров
/
статистика, 10  печальных фактов об интернете

Интернет – одно из лучших изобретений, созданных для общества, которое до сих пор на пике популярности. Он позволяет людям постоянно быть на связи и может обеспечить хорошим багажом знаний тех, кто не ленится немного в нем покопаться

Популярное

Однако, удручающая статистика показывает, что и там есть свои подводные камни.

гомофобия

Постоянные гомофобные оскорбления

Мы живем в очень прогрессивном обществе, каждую неделю новости сообщают о новой стране, узаконивший однополые браки. Тем не менее, в интернете проявлении гомофобии и нетерпимости встречается чаще, чем восклицательные знаки в предложениях. Только в Twitter в период с 5 июля 2012 года одно из самых обидных сексуальных оскорблений было использовано более 16 млн раз.

Конечно, это всего лишь Twitter, сайт, где подобные слова могут быть попыткой привлечь к себе внимание. Всем известно, что гомофобы наиболее активны, когда никто о них не знает. Но обратите внимание на Джейсона Коллинза, игрока NBA, который не побоялся открыто заявить, что он гей. Среди множества комментариев по этому поводу читателям больше всего запомнился тот, в котором было высказано предположение, что это заявление было вызвано дискриминацией спортсмена.

один процент пользователей

Только 1% пользователей создают контент

В интернете существует так называемое правило 1%. В двух словах, по статистике 1% всех пользователей создают контент, около 9% посетителей пополняют его через комментарии, голосования и лайки, а оставшиеся 90%, или около того, никак на него не влияют.

На большинстве сайтов под статьей с тысячью просмотров может быть лишь несколько комментариев. Хотя это вполне нормально для ресурса, ориентированного на чтение. Вы отметились, когда заходили на страницу.

Беспокойство вызывают те 9%, чаще всего это то активное меньшинство, которое критикует содержание. Речь сейчас идет не о людях, склонных к конструктивной критике или объективной оценке (если в статье сделана орфографическая ошибка, скажите нам. Мы все люди и склонны ошибаться). Речь идет о тех, кто критикует просто, чтобы раскритиковать. Да, их не так уж и много, но ведь людей, создающих статьи, еще меньше.

бесполезная болтовня

Интернет-комментаторы никогда не повлияют на чужое мнение

Как уже упоминалось выше, существует небольшое, но, тем не менее, значительное число пользователей, готовых спорить лишь потому, что считают это забавным. Однако, есть также ряд людей, готовых отстаивать свою точку зрения в комментариях. Они могут спорить друг с другом часами об атеизме или окружающей среде, и никто не захочет сказать: «хорошо, ты прав. Давай прекратим спор».

Причина этого очень проста: изменить чью-либо точку зрения практически невозможно, онлайн или нет. Исследования показали, если человек искренне во что-то верит, его невозможно переубедить, даже если источник информации весьма сомнителен. Цитаты Карла Сагана едва ли повлияют на вашу религиозную точку зрения сильнее, чем парень с улицы, всучивший вам листовку с призывом верить в Одина.

Трудно перестать верить. Мозг не может перечеркнуть мировоззрение, создаваемое годами, в одно мгновение. Мы всячески стараемся найти доводы нашей правоты и продолжаем просто верить.

А теперь перейдем к грустному. Вспомните, сколько раз вы читали статьи, высказывающие точки зрения относительно всего, что угодно. Теперь вспомните о сотнях комментариев, спорящих о политике, видеоиграх, фильмах и т.д. Представьте, сколько времени у этих людей отнял спор, который в итоге ни к чему не привел. Все это время было просто потрачено впустую.

вредная помощь

Часто, пытаясь помочь, люди делают только хуже

Помните взрывы во время Бостонского марафона? Этому событию были посвящены заголовки в течение нескольких недель. Но один факт этой трагедии привлек особенно много внимания, в частности среди пользователей сайта Reddit.

В теории, сайты типа Reddit - это отличная идея. Но на практике у них есть свои минусы. Так, сразу же после взрыва пользователи вызвались всячески помочь жертвам. Их ошибкой стала организация группы по поиску террористов. Опять же в теории это была хорошая идея, тысячи глаз лучше пары десятков. Но на практике поиски преступника превратились в расистскую игру по поиску всех «цветных одиночек».

Очевидно, что это было сделано с благими намерениями, но привело к невинным жертвам и ложной информации. Жаль, что тысячи людей, потративших столько времени на поиски одного человека, в итоге больше навредили. Надеемся, что Reddit не надумает вылечить рак.

дискриминация женщин

Женщин часто дискриминируют

Сексизм в интернете всегда был спорной темой. С одной стороны, у нас есть женщины, которые не хотят открыто заявлять о своем поле, боясь агрессии со стороны придурков. С другой стороны, у нас есть придурки, которые говорят, что ничего такого нет. Статистика же показывает душераздирающие цифры: 63% женщин-геймеров подвергаются оскорблениям только лишь по половому признаку. В целом, женщины в 4 раза более подвержены агрессии, чем мужчины. А женщины-блоггеры сталкиваются с такими отвратительными высказываниями, что цитировать их просто неприлично.

Но вот в чем дело: женщины составляют почти 50% онлайн-мира, в котором все равны. Однако это не мешает второй половине нелестно о них высказываться. И если вам было интересно, как из милой девушки вырастает озлобленная женщина, теперь вы это знаете.

блокировка нежелательной рекламы

Миллионы используют Adblock, а ведь он убивает сайты

Мы часто путешествуем по сайтам, нажав на ссылку, и зачастую не знаем, куда именно она нас приведет. Но, используя Adblock, мы даже не представляем, сколько интересной информации проходит мимо нас и оказываемся заложниками хорошо знакомых нам страниц, без права просмотра новых.

Большинство сайтов зарабатывают деньги тем, что люди просто видят рекламу, размещенную на них. Вам необязательно нажимать на баннер, чтобы осчастливить рекламодателей. Для них достаточно, чтобы пользователи просто видели их объявления. Именно поэтому Adblock так опасен для людей, чьи сайты развиваются только за счет рекламы. А ведь людей, использующих приложения для блокировки рекламы, порядка нескольких миллионов, что со всей очевидностью дает понять, что ежедневно сайты теряют около нескольких тысяч долларов.

Раздражает тот факт, что часто те, кто использует подобные программы, это люди интернет-подкованные. В основном они сидят на непопулярных сайтах, удовлетворяющих их конкретные интересы. Сайты, которые очень сильно рассчитывают на деньги, вырученные от рекламы.

Если вы хотите заблокировать рекламу, то мы не можем вам этого запретить. Но, пожалуйста, делайте это на сайтах, которые вы ненавидите, ради сайтов, на которых вам интересно.

бесполезно потраченное время

80% времени онлайн тратится впустую

Как мы уже упоминали выше, тысячи часов тратятся впустую на бесплодные рассуждения, но цифры говорят намного больше. Например, статистика показывает, что 80% времени, проведенного в интернете в рабочее время, потрачено впустую. Нет смысла в том, чтобы рассказывать, что это время могло быть с пользой потрачено на благо компании, ведь это вопрос организации коллектива, а не беспечности сотрудников.

Хотя возможно, что это время было потрачено не на игры, общение в Facebook или рассматривание мемов, а на самообразование и расширение кругозора.

бездарность

Интернет убивает орфографию

Как часто, бродя по просторам YouTube, в комментариях мы натыкаемся на сообщения, содержащие такое количество ошибок, что едва ли можно понять, что именно имел ввиду автор. И каждый раз мы поражаемся тому, как можно так издеваться над родным языком.

Согласно исследованию, проведенному Английским Орфографическим обществом (да, есть такое), такие ресурсы, как интернет-чаты и сайты социальных сетей, сделали неправильное написание слов приемлемым, и эта тенденция распространяется с угрожающей скоростью. По данным все того же исследования, 66% детей и подростков считают, что словарь, вечный опекун письменного слова, должен содержать альтернативные варианты написания слов.

В общем, че-то как-то так.

киберхулиган

Киберхулиганство пугает половину подростков, а сами хулиганы считают, что это смешно

Киберхулиганство – это большая проблема, и хотя момент неожиданности уже прошел, и случаи запугивания встречаются все реже, факты утверждают, что почти 50% подростков и молодых людей все еще подвергаются киберзапугиванию в какой-либо форме. 20% подростков получают угрозы от тех, кто якобы может управлять их жизнью, хотя на самом деле это не так. 81% молодых людей считает, что киберхулиганы запугивают людей потому, что считают это смешным. Если вы тоже считаете это невинной шалостью, а не эмоциональной пыткой над несформировавшейся психикой, то вам следует обратиться к врачу. Это не совсем нормально.

ухудшение памяти

Интернет разрушает нашу память... мы так думаем

Уже несколько раз упоминался тот факт, что интернет содержит огромное количество информации. Тем не менее, неограниченный доступ к ресурсам влияет на функцию запоминания.

Как отмечается в статье New York Times, повсеместный доступ в интернет влияет на запоминание и воспроизведение полученной нами информации. Имея возможность уточнить в Google все, что нам нужно, пропадает необходимость что-либо помнить, достаточно знать, где искать.

И знаете, что? Это самый печальный факт из всех. Интернет дал нам возможность получить неограниченную информацию, призванную сделать нашу жизнь легче, и мы так зависимы от него, что не можем ничего запомнить. Не забудьте про сексизм, гомофобию, хулиганство, ужасную орфографию и воровство.

Вы по-прежнему считаете интернет величайшим изобретением человечества?

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика