ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Как найти «свой» ноутбук

6.6kпросмотров
/
житейское, статистика, ноутбук, Как найти «свой» ноутбук

Выбрать хороший ноутбук сейчас очень сложно, ведь в нашем распоряжении столько много вариантов. Как найти действительно надежный? Или тот, который прослужит хотя бы года три, прежде чем станет окончательно устаревшим? Мы не можем заглянуть в будущее, но мы можем учесть ошибки прошлого и выбрать подходящую модель.

Популярное

Знание статистики

Любой ноутбук может сломаться, но у некоторых производителей послужной список лучше, чем у других. В 2012 году SquareTrade провел исследование, в ходе которого была учтена частота возврата техники в течение трех лет.

Оказалось, что электроника ASUS ломалась реже всех (вплотную за ним идет Toshiba), HP оказался самым ненадежным. Фактически, имея дело с HP, ваши шансы отнести в ремонт ноутбук через три года составляют 1:4.

Кажется, что показатель весьма высок, но даже самые лучшие не спустились ниже отметки в 15%. Давайте посмотрим на статистику:

ASUS: 15,6%

Toshiba Qosmio ноутбук

Toshiba: 15,7%

sony ноутбук

Sony: 16,8%

Mac Book Air

Apple: 17,4%

dell inspiron 15 ноутбук

Dell: 18,3%

lenovo ноутбук

Lenovo: 21,5%

Acer Aspire V3 ноутбук

Acer: 23,3%

gateway ноутбук

Gateway: 23,5%

HP ноутбук результаты тестирования

HP: 25,6%

Некоторые показатели крайне удивляют. Казалось бы, Apple делает самые надежные машины, а вот Dell и Sony, наоборот, худшие. Конечно, у всех есть своя собственная точка зрения, но если числа объясняют не все, то, по крайней мере, многое.

Выбор компании с хорошей технической поддержкой

Если вы планируете купить электронику на несколько лет, то стоит учитывать отношение компании к своим клиентам.

Конечно, некоторым легче купить новый ноутбук, чем отдавать в ремонт старый. Но если вы быстро привязываетесь к технике, стоит учесть отзывы о работе технической поддержке компаний.

Статистика по этому вопросу более предсказуема.

Согласно исследованию, проведенному Consumer Reports в 2012 году, Apple получил намного более высокий рейтинг, чем любой другой изготовитель. Acer (и приобретенная им компания Gateway) стал худшим.

Вот, что получилось:

Apple: 86 Lenovo: 63 Asus: 62 Dell: 60 Toshiba: 59 HP: 58 Acer/Gateway: 51 Sony: нет данных

А теперь скомбинируйте рейтинг технической поддержки с частотой возвратов... что получается?

macbook air

Самый высокий средний показатель у Apple, а все благодаря отличным отзывам об обслуживании. Те, кому не нравится Apple, могут выбрать ASUS, он на втором месте. К сожалению, доступных данных о Sony у нас нет, здесь совет давать сложно. Но все же статистика решает не все.

Учет особенностей

Никакие статистические данные не дадут полную картину. Иногда компании выпускают дефектные, но очень бюджетные ноутбуки и компьютеры, из-за чего их выбирают студенты и школьники, которые часто составляют большинство в анкетах.

Нельзя целиком и полностью полагаться на сухие числа, у всех изготовителей могут быть как хорошие, так и не очень хорошие модели. Стоит обращать внимание на характеристики и особенности техники, при выборе необходимого продукта.

Это легче сказать, чем сделать, но определенные сайты могут в этом помочь. У Wirecutter есть несколько категорий ноутбуков, которые помогут выбрать оптимальный вариант. Возможно, выбранные ими модели не всегда отвечают вашим требованиям, но они предлагают несколько альтернатив: подороже, подешевле, с другим размером экрана и так далее.

Почитайте отзывы о выбранной модели на сайтах типа Яндекс.Маркет или iXBT.com.

Обращайте внимание не на рейтинг или «звездность», а на собственные запросы. Например, если вам нужен тихий ноутбук для записи лекций, почитайте, что пишут пользователи о шуме и нагреве моделей. Так, вы подберете то, что нужно именно вам, а не то, что выбирает большинство.

Учет своих потребностей

Хороший ноутбук не всегда означает хороший ноутбук для вас.

Считайтесь с собственными требованиями, иначе купите «классную» технику, которая не будет справляться с вашими задачами. Но заблудившись в статистике и обзорах, вы, в конечном счете, начнете убеждать себя, что профессионалы знают, что вам нужно.

Поэтому, составьте список того, чего вы хотите получить от электроники, и постоянно сверяйтесь со своими критериями. И, конечно, не упустите возможность протестировать ноутбук перед покупкой лично. Тогда вы точно получите машину своей мечты.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика