ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

К Земле летит большой астероид

4.5kпросмотров
/
Дмитрий Dimka Турбин
К Земле летит большой астероид

Столкновение возможно?

Популярное

В ночь с 19 на 20 апреля мимо Земли благополучно пролетит астероид.

От нашей планеты его будут отделять каких-то 1,8 млн км. Это примерно в 4,6 раза больше, чем расстояние между Землей и Луной.

Астероид официально считается «потенциально опасным объектом», потому что в эту категорию NASA вносит все небесные тела, которые приближаются к нашей планете на расстояние ближе, чем 19,5 расстояний между Луной и Землёй (7,5 млн км).

Хотя у этого «малыша» нет шансов столкнуться с нашей планетой, его грядущий проход по орбите - событие, которое заслуживает внимания, ведь это рекордное приближение к Земле астероида таких размеров.

Прогнозируется, что в ночь на 19 апреля объект 2014 JO25 станет достаточно ярким, чтобы его можно было наблюдать в небольшой оптический телескоп на протяжении одной или двух ночей, прежде чем астероид снова исчезнет из виду.

Сближение астероида 2014 JO25 с Землей станет самым близким за последние 400 лет. По крайней мере, в ближайшие 500 лет такое не повторится.

Кто обнаружил астероид 2014 JO25?

Относительно большое небесное тело обнаружили три года назад, в мае 2014 года.

Тусклую точку в ночном небе разглядели астрономы Планетарной лаборатории Аризонского университета в рамках наблюдательного проекта по поиску околоземных астероидов и планет.

Суть этих мероприятий - проведение наблюдений за объектами, сближающимися с Землей.

Что известно об этом астероиде?

Современные измерения, выполненные с помощью космического телескопа NEOWISE, показывают, что размер этого астероида составляет примерно 650 м, а его поверхность примерно в два раза лучше отражает солнечный свет, чем лунная.

Пожалуй, это всё, что известно о предстоящем «госте». В настоящее время у нас мало данных относительно других физических параметров объекта, хотя его траектория известна учёным.

Что в нём такого интересного?

«Встреча», которая состоится через 9 дней даёт прекрасную возможность изучить этот астероид.

Астрономы тоже в курсе, поэтому планируют наблюдать за процессом с помощью телескопов, чтобы собрать как можно больше данных.

Например, они обожают проводить радарные наблюдения.

Радиолокацию объекта 2014 JO25 осуществят с помощью двух радиотелескопов: «Голдстоун» (расположена в Калифорнийской пустыне), и «Аресибо» (Пуэрто-Рико).

Обе обсерватории - «звёзды» Голливуда (их белоснежные антенны мелькали в фильмах).

Радиолокация поможет выяснить поверхностную морфологию объекта с детализацией вплоть до нескольких метров.

Как часто это случается?

Как и нынешний «великан» 2014 JO25, мелкие астероиды проходят на таком же расстоянии от Земли, причём случается это по несколько раз в неделю.

Однако грядущее событие - это минимально возможное расстояние сближения с Землей небесного тела таких размеров.

Прежний рекорд принадлежит - Таутатису (объекту 4179).

В сентябре 2004 года этот астероид диаметром 5 км приблизился к Земле на дистанцию, равную 4 расстояниям от Земли до Луны.

Когда произойдёт следующее сближение астероида с Землёй?

Следующее известное учёным сближение Земли с астероидом сопоставимого размера произойдет в 2027 году, когда астероид 1999 AN10 диаметром 800 м пролетит на удалении порядка 380,000 км (одно «лунное» расстояние).


 

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика