ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

«EyeWire» онлайн-игра на основе человеческого глаза

7.5kпросмотров
/
Популярное

Сотни тысяч геймеров в эту минуту заняты одной и той же видеоигрой. Но это не Call of Duty и не FIFA. EyeWire – не только игра, но научный проект, в ходе которого ученые изучают нейроны в сетчатке мышиного глаза (который очень похож на человеческий).

Онлайн-игра EyeWire с 2012 года используется для изучения устройства и свойств глаза

альтОнлайн-игра под названием «EyeWire» способствовала отображению нейронов в сетчатке мыши, которые, в свою очередь, могут быть применимы и к человеку.

Предварительные результаты, опубликованные в Naturе, опираются на информацию, полученную от тысяч геймеров. Исследовательскую группу возглавляет профессор Себастьян Чо из Массачусетского технологического института, именно его команда создала популярную игру.

Помимо научных результатов, опыт профессора Чо показывает, что в науке важную роль может играть краудфандинг и помощь добровольцев. В игре геймеры разглядывают слои сетчатки мышиного глаза на объемной модели, отыскивая нейроны.

Игроки отмечают расположение слоев клеток и нейронов. Позже их результаты собираются воедино. Зеленым цветом показаны амакриновые клетки, синим — биполярные.

Чтобы избежать ошибок, одни и те же слои изучаются сразу несколькими участниками. По мере нанесения на модель новых нейронов, участники получают дополнительные очки. При этом добровольцев может стать кто угодно — никаких образовательных цензов нет.

Более 120 тысяч волонтеров из 100 стран мира вызвались участвовать в этом проекте, из них были отобраны две тысячи лучших

Сейчас команда EyeWire готовится к новым проектам, среди них - изучение связи между запахом и эмоциональными реакциями.

Амакриновая ячейка отмечена красным. Звездообразные клетки, раскрашенные в разные цвета, помогают глазу фокусироваться. Существует надежда, что EyeWire может помочь и в других нейробиологических исследованиях.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика