ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Робот с кошачьей походкой

5.0kпросмотров
/
Робот с кошачьей походкой

Для использования в поисково-спасательных работах Швейцарские ученые создали небольшого четвероногого высокоскоростного робота, который перемещается как кошка.

Популярное

По заявлению Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) - это "на сегодняшний день самый быстрый робот в классе четвероногих машин массой до 30 кг".

Максимальная скорость, которой удалось достичь роботу - 5,1 км/ч, что сопоставимо со скоростью ходьбы взрослого человека, при его габариты всего 20,5 сантиметров в длину и 16 сантиметров в высоту. Масса робота 1,1 кг.

Основная особенность - это конструкция ног, позволяющая роботу передвигаться как кошка. Он не так расторопен, как настоящий кот, но хорошо сохраняет устойчивость при движении с максимальной скоростью, что достигается путем использования устройств автоматической стабилизации и небольших двигателей, которые преобразуют энергию в движение, заменяя работу мышц.

В данный момент это всего лишь некоторое приближение к реальным характеристикам живых существ, однако ученые надеются, что их разработка, во-первых, позволит лучше понять "механизмы движения животных", а во-вторых, поможет в реабилитации людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика