ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

MIT Flying Pantograph: студенты разработали дрон-художник

6.9kпросмотров
/
MIT Flying Pantograph: студенты разработали дрон-художник

Позволяет рисовать на поверхности, до которой не достать рукой

Популярное

Американские студенты разработали технологию, благодаря которой можно рисовать, находясь в десятках метров от мольберта.

Санг-вон Лей (Sang-won Leigh) и Харшит Агравал (Harshit Agrawal) - студенты Мичиганского технологического университета (Michigan Technological University) назвали своё ноу-хау «Летающий пантограф» в честь механического прибора, созданного в 1603 году.

В прошлом с помощью пантографов перечерчивали планы, карты и т. п. в другом, обычно большем масштабе. Тот же принцип лежит в основе работы «Летающего пантографа», но только с одним отличием: функции механической гарнитуры, составленной из звеньев в форме параллелограмма теперь выполняет квадрокоптер.

Разработчики уверены, что их гаджет ждёт большое будущее: например, с его помощью группа художников сможет в режиме реального времени совместно работать над одним и тем же эскизом, находясь в разных уголках планеты.

Кроме того, новая технология, вероятно, поможет воплотить свои творческие замыслы людям с ограниченными физическим возможностями: подключив Flying Pantogragh к программе, которая отслеживает движения глаз,  можно будет рисовать с помощью взгляда.

В настоящее время разработчики думают над тем, как усовершенствовать своё ноу-хау, ведь пока что дроном управляет система, которая отслеживает то, как человек водит ручкой по специальной поверхности. Теоретически управление также может осуществляются  посредством очков виртуальной реальности.

Санг-вон Лей и Харшит Агравал надеются, что в будущем при помощи более совершенных дронов можно будет создавать более точные рисунки: «Даже если человек не очень красиво рисует, то лтающий дрон подкорректирует его картину».

По мнению разработчиков, с помощью летательных аппаратов художники смогут создавать абсолютно уникальные произведения искусства: «Рисование - один из базовых навыков человека, благодаря которому он проявляет свою индивидуальность, - говорит Агравал. – Наша разработка призвана помочь творческим людям выйти за пределы тех возможностей, которыми их наделила природа».

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика