ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Учёные назвали главное отличие людей от животных

3.3kпросмотров
/
Дмитрий Турбин
Популярное

Забавный эксперимент

Люди способны запоминать большой объём последовательной информации, в отличие от приматов.

Людям свойственны когнитивные процессы, не наблюдаемые у других животных, например, способность к речи, мышление и способность к планированию.

Несмотря на эти различия, однако, до поры до времени было трудно определить конкретные умственные способности, благодаря которым человек отличается от других животных.

Ученые из Городского университета Нью-Йорка и Стокгольмского университета выяснили, что люди способны запомнить больше последовательной информации, чем приматы.

«Данные, представленные в настоящем исследовании, демонстрируют, что в ходе эволюции люди развили превосходную способность усваивать последовательную информацию, - говорит идин из учёных. - Мы полагаем, что это может быть важной частью загадки для понимания различий между людьми и другими животными».

В исследовании приведены результаты 108 экспериментов на птицах и млекопитающих, свидетельствующие о том, что у этих видов животных наблюдаются большие трудности, связанные с процессом запоминания последовательности стимулов.

В ходе эксперимента животное должно было заполнить порядок, в котором зажигались красная и зелёная лампочка, а затем подопытный получал «подачку» в виде поощрения.

«В некоторых экспериментах животные должны были запомнить порядок, в котором горит зеленая и красная лампочка. Но даже эта простая задача оказалась им не по зубам», - рассказал Йохан Линд, соавтор исследования.

Специалисты отметили, что чем сложнее была последовательность, тем труднее животные ее различали.

При этом, подобно нам, людям, они легко распознают отдельные сигналы разного цвета.

Способность планировать, в том числе осознавать последствия - предпосылка для возникновения ряда когнитивных функций (речь и счёт, что полезно, скажем, для игры в шахматы).

И вот, как ученые объяснили, почему это так.

Проблемы с запоминанием более длинных и сложных последовательностей ученые объяснили неспособностью животных удерживать в уме большие объемы «долговременной информации».

Иначе говоря, братья наши меньшие не могут похвастаться хорошей долгосрочной памятью.

Следы определенных событий хранятся в памяти у животных куда меньше, чем в памяти человека.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика