ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Операторов обяжут предупреждать о ЧС при помощи SMS

3.9kпросмотров
/
Популярное

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ приняли решение сделать обязательным для операторов мобильной связи практику оповещения их абонентов о каких-либо чрезвычайных ситуациях.

Согласно задумке Минкомсвязи России, оповещение будет проводиться при помощи рассылки СМС-сообщений. Напомним, что в данный момент некоторые телекоммуникационные компании уже осуществляют СМС-рассылку о приближающихся опасностях, однако делают это исключительно по своей инициативе.

В планах Минкомсвязи - одобрить соответствующий законопроект уже до конца 2013 года. Составленное Министерством техзадание указывает на необходимость проведения всестороннего анализа самой возможности сделать функцию экстренного СМС-оповещения обязательной для мобильных операторов.

Министерство связи будет добиваться прописывания этих обязательств в лицензионных условиях для операторов. Кроме того, в техническом задании четко указывается, что переда СМС-сообщений экстренного оповещения должна осуществляться «на безвозмездной основе».

В Минкомсвязи считают, что своевременное предупреждение граждан об угрозе возникновения опасностей как природного, так и техногенного характера, станет залогом спасения большого числа человеческих жизней и сокращения материальных потерь

В июне 2013 года два министерства – МЧС и Минкомсвязи – подготовили совместный документ, который в рекомендательной форме предлагал мобильным операторам оповещать абонентов при угрозе опасности. В частности, в нем указывался порядок проведения SMS-оповещения. Сегодня же от рекомендаций Министерство связи решило перейти к закреплению обязательств в лицензиях.

Техническое задание Министерства Связи предполагает не только рассылку SMS всем абонентам на территории, где есть риск возникновения чрезвычайной ситуации. Оповещение планируется вести по радио и телевидению, через прессу, телефонию и при помощи Интернета.

Что же касается самих операторов, то они согласны с инициативой Министерства Связи и массовых коммуникаций и считают ее полезной. Однако настаивают на том, что необходимо детально продумать стандарты, технические регламенты, единые требования для производителей коммуникационного оборудования и ПО. И лишь после этого новые изменения в законодательстве смогут стать максимально полезными и эффективными.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика