ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Статьи с Википедии можно будет бесплатно получить в виде SMS

4.7kпросмотров
/
Популярное

Wikipedia уже давно стала источником энциклопедических знаний для целого поколения Интернет-пользователей. Популярность Википедии создали многие факторы – свобода доступа к информации, колоссальная база статей на самые разные темы, отсутствие рекламы. И едва ли не единственным фактором, препятствующим получению информации с сайта Wikipedia.org, еще недавно была необходимость Интернет-соединения.

Однако уже в следующем году даже отсутствие Интернет-соединения не сможет стать препятствием для получения информации из виртуальной энциклопедии. Во всяком случае, именно об этом сообщили представители сайта.

смс ммс

По их словам, в данный момент Wikipedia начала тестировать сервис рассылки статей при помощи SMS-сообщений. Уникальной же особенностью данного сервиса станет его абсолютная бесплатность.

Амбициозный проект задуман и воплощается в жизнь усилиями фонда Wikimedia Foundation и индийской компании Airtel, специализирующейся на предоставлении телекоммуникационных услуг в странах Африки и Азии. Новый сервис получит название Wikipedia Zero, а его первое тестирование в течение ближайших трех месяцев будет проходить в Кении.

Для получения той или иной статьи из Википедии, пользователю из этой страны необходимо будет набрать короткий код *515#, после чего на его телефон придет несколько SMS-сообщений, при помощи которых система уточнит запрос пользователя. После этого SMS-статья из Wikipedia в полном объеме придет данному абоненту.

Приятно, что подобный сервис не требует оплат и исключает необходимость загрузки в телефон дополнительных приложений.

Как сообщили представители фонда Wikimedia Foundation, цель проекта – сделать любую информацию из Википедии доступной даже тем людям, у кого нет доступа к Интернету.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика