ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Найдены два древнейших куска Марса

7.9kпросмотров
/
Популярное

Международный научный журнал Nature опубликовал статью, в которой говорится, что два найденных в Марокко метеорита являются самыми древними на сегодняшний день фрагментами Красной планеты. Их возраст, по предварительным подсчетам ученых, составляет порядка 4,4 млрд. лет.

Марсианские метеориты, получившие название NWA 7034 и NWA 7533, были обнаружены в прошлом году в марокканской части пустыни Сахара.

Изучением уникальных находок занималась группа ученых из государственного университета Флориды (США) под руководством доктора Мунира Хумаюна. Ученые провели ряд тестов в отношении марсианских находок и подробно исследовали их минеральный состав.

метеорит NWA 7034 NWA 7533

Говоря об особенностях, ученые отметили большое число крошечных застывших включений, однозначно указавших на марсианское происхождение метеоритов. Идентичный химический и минеральный состав пород был обнаружен марсоходом «Spirit» в кратере Гусева во время его экспедиции на Красную планету. В этих включениях было обнаружено содержание большого процента осмия, иридия и никеля. Эти и другие данные позволили ученым предположить и возраст метеоритов – 4,4 млрд. лет.

Марс

Если данные исследователей подтвердятся, это будет означать, что метеориты NWA 7034 и NWA 7533 отделились от Марса буквально сразу после завершения образования его коры и приблизительно через 100 млн лет после формирования самой Солнечной системы

В этой информации ученых интересует не столько рекордный возраст находок, сколько подтверждение того, что кора Марса появилась намного раньше земной. Специалисты государственного университета Флориды подчеркивают, что подобное «быстрое застывание» характерно и для спутницы нашей планеты – Луны.

Напомним, что на сегодняшний день в руках ученых находятся десятки метеоритов с Марса. На Землю они попали, отделившись от Красной планеты в результате падения на нее огромных астероидов. Благодаря этим уникальным находкам, ученые могут получать информацию о древних климатических условиях и геологической активности Марса.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика