ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Лучшие научные фотографии этого года по версии Nature

9.0kпросмотров
/
Популярное

В 2013 году наша Вселенная продолжала поражать и восхищать исследующих ее ученых. В течение всего года их внимание было приковано к самым необычным явлениям природы, от ошеломляющего пространства космоса до молекулярных связей.

Nature собрал в одном месте
все самое поразительное.

Сатурн кольца составной снимок NASA Кассини

1

Слишком далеко

Всмотритесь в правую нижнюю область на этом изображении и если повезет, вы увидите крошечную точку, это Земля на расстоянии более миллиарда километров.

Так выглядят знаменитые кольца Сатурна, подсвеченные Солнцем. Это мозаика была собрана из 141 отдельного изображения, полученного с зонда NASA Кассини, когда он находился в тени Сатурна в июле.

свет от падения челябинского метеорита

2

Огонь в небе

Это след от огромного метеорита, похожего на тот, что поразил Землю в 1908 году и был назван Тунгусским. России вновь «повезло», этот метеорит взорвался приблизительно в 30 километрах над Челябинском, сияя ярче Солнца.

атомная микроскопия водородная связь Пекин

3

Видимая связь

Фотографиями отдельных атомов химиков уже не удивишь. Но благодаря атомной микроскопии исследователям в Пекине удалось впервые зафиксировать водородные связи (едва заметные линии между четырьмя молекулами 8-гидроксихинолина).

CLARITY прозрачный мозг

4

Телепат

Это один из первых «прозрачных мозгов», созданных с помощью CLARITY, нейровизуализирующего метода, который просвечивает мозг (в данном случае, гиппокамп мыши), снимая липиды с помощью детергента. Техника показывает нейроны в трех измерениях, вместо привычных двух.

детекторы гамма излучени в Японии

5

Волшебный момент

Похожие на художественную инсталляцию детекторы гамма-излучения в Японии собрали доказательства того, что атомы кальция с 20 протонами и 34 нейтронами стабильны, идентифицируя 34 как «магическое число» ядерной стабильности.

слабые электрические поля идеализированный цветок

6

Сила цветов

На этом изображении показаны слабые электрические поля вокруг идеализированного цветка. Британские исследователи выяснили, что пчелы чувствуют эти области. Одна пчела оставляет положительный заряд, а другие используют его, чтобы решить, садиться на цветок или нет.

Нановолокна из полиакрилонитрила

7

Маленький и могущественный

Нановолокна из полиакрилонитрила, кажется, бросают вызов логике: чем они тоньше, тем сильнее и прочнее становятся. С помощью электропрядения волокна тянутся из жидкости, тонкая структура делает их более чем в десять раз прочнее по сравнению с более толстыми «коллегами», используемыми в оптике и электронике.

2013 год станции с солнечными панелями

8

Солнечная станция

Это взгляд в будущее. За 2013 год станции с солнечными панелями, как, например, в высохшем озере Айвенпа (Калифорния), где лучи Солнца способны вскипятить воду, значительно выросли в числе и размере. Некоторые считают, что этот источник энергии скоро сможет конкурировать с энергией ветра.

Олингито обнаружен в 2013 году

9

Открытие

Олингито (Bassaricyon neblina) стал настоящей находкой. В лесах Анд был обнаружен новый вид наземных млекопитающих. Представитель семейства енотовых был официально описан в августе, правда оказалось, что он уже обитал в американских зоопарках.

галактика NGC 253 сильным космическим ветром

10

Развеваясь на ветру

Массу, сравнимую с девятью массами Солнца, каждый год уносит из галактики NGC 253 сильным космическим ветром. Радиотелескопы ALMA в Чили представили окись углерода на ветру в мельчайших деталях. Области низкой интенсивности эмиссии выделены красным цветом, высокой интенсивности - сине-фиолетовые.

кость возрастом приблизительно 195 млн лет поперечник

11

Древняя молодость

Кость возрастом приблизительно 195 млн лет (показано поперечное сечение) принадлежит эмбриону динозавра. В костеносном слое Китая было найдено приблизительно 200 таких костей. Эти редкие находки предоставили ученым новые данные о развитии динозавров.

Тунгурауа Эквадор

12

Старые пассии

Тунгурауа в Эквадоре извергается почти постоянно с 2010 года, и периодически, по крайней мере, с 7750 до н.э. Этот вулкан является богатым источником научной информации, в том числе для исследования, проведенного в этом году, которое доказало, что в результате извержения в 1 100 до н.э были разрушены местные поселения.
Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика